Четверг, 09.05.2024, 18:13

Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » Против террора библиотеки Нерехтского района
Против террора библиотеки Нерехтского района

В Спасской библиотеке прошел День памяти «Эхо Бесланской печали». К трагической дате 1 сентября был оформлен памятный стенд «Беслан 2004». Посетители библиотеки познакомились с событиями тех дней, когда  в заложниках у террористов оказались более тысячи человек, пришедших на школьную линейку в День знаний, посмотрели слайд-презентацию «Трагедия Беслана». Для участников мероприятия раздавались подготовленные антитеррористические информационные буклеты «Осторожно - терроризм!», «Россия против террора!».

В Хомутовской библиотеке 1 сентября прошёл урок мужества "Наш мир без террора", посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребята узнали, что такое терроризм, что 3 сентября неразрывно связано со страшными трагическими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. Внимательно слушали рассказ о хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и родителей.

Набирая в ладони немного воды, дети приняли участие в акции "Капля жизни" – "поили" цветы, растущие на территории детского сада, в память о жертвах Беслана, которые все три дня находясь в заточении, не могли выпить и капли воды. На асфальте в конкурсе рисунков "Вместе мы против террора" изображали свои впечатления. Почтили память всех пострадавших минутой молчания, зажгли свечи.

Зав.библиотекой объяснила малышам, как надо себя вести при нападении террористов.

На час-воспоминание собрались юные читатели Арменской библиотеки. В этом году исполнилось 19 лет трагедии в Беслане, когда вся страна с замиранием сердца вслушивалась в сообщения о развитии событий в далекой Северной Осетии. Для современных школьников ничего не говорят слова: школа №1, спорт зал, вода. А это часть хроники. Боль с годами может притупиться, но не забыться. Каждый год школьный звонок будит тягостные воспоминания во многих семьях Беслана.

Во время мероприятия ребята восстановили хронологию того далекого, трагического дня, как бы стали участниками событий. Они рассказывали, как в их представлении проходили, с чем ассоциируются эти три дня в обычной жизни и в Беслане 2004 года:

1 сентября - цветы, встреча с друзьями, учителями, улыбки,

в Беслане тоже самое, а потом – захват, боевики, гирлянды из взрывных устройств, жара, жажда, отсутствие еды и воды;

2 сентября – учебники, звонки, перемены,

в Беслане – как заявили террористы «День веселья» - замученные, исстрадавшиеся дети и взрослые, опять нестерпимая жара и жажда.

3 сентября - обычный день все по расписанию,

в Беслане - штурм, живые щиты на окнах, кровь, смерть… бессмертие.

Ребята слушали затаив дыхание, удивляясь таким жертвам. Узнали про «Кладбище Ангелов»  в Беслане и др. памятники, которые там установлены. Зав библиотекой Е.А.Старостина предложила вырезать бумажных ангелочков из бумаги в память о погибших детях. Мальчики, а их было большинство, очень старались. 8 фигурок украсили скорбные фото на выставке. Трагедии, подобные этой не должны повторяться.

4 сентября в Воскресенской библиотеке прошел информационный час «Терроризму скажем НЕТ!». Участники мероприятия узнали о самых кровавых терактах, которые чаще случались  в конце 90-х – начале 2000-х годов. Ребята были шокированы количеством жертв и сами задали вопрос, обсуждение которого было запланировано: как можно предотвратить теракт, как вести себя с террористами, если этого уже не избежать. В конце беседы ребята пожелали друг другу никогда не столкнуться с этим ужасом.

Просмотров: 131 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Сентябрь 2023  »