Пятница, 26.04.2024, 18:11

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Пушкинский день России и день русского языка в Спасской библиотеке
Пушкинский день России и день русского языка в Спасской библиотеке

Занимательный час «Солнце русской поэзии», посвященный А.С.Пушкину, для детей-читателей в Спасской библиотеке начался с информминутки о детских и юношеских годах нашего любимого поэта.

Удивление у ребят вызвал рассказ об установленном в Царскосельском Лицее расписании дня, где учился с 12 лет Саша Пушкин: с 6 часов утра (!) и до 10 часов вечера.

Дети услышали краткий обзор по книжной выставке. Узнали о первой написанной Пушкиным «Сказке о попе и о работнике его Балде» и о его последней «Сказке о золотом петушке», о близких родственниках литературного гения из детского журнала «Филиппок». Познакомились с книгой О.Семенова «Иван Билибин» с красочными иллюстрациями художника И.Билибина по произведениям Пушкина.

«Разминка» для детского ума была предложена ребятам в форме кроссворда по пушкинской тематике. А творческая работа юных читателей «Портрет Пушкина», «нарисованная» пластилином (пластилинография), стала украшением книжной выставки.

6 июня отмечается не только Пушкинский день. Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка, человеком, который своим творчеством показал всю красоту и богатство русского языка. Именно поэтому, день рождения великого писателя, поэта, драматурга и стал Днем русского языка.

К этому празднику для читателей Спасской библиотеки был подготовлен тематический просмотр литературы «Искусство слова».

Были подобраны книги: Е.Н.Панова «Знаки, символы, языки» о процессе становления языка, Ю.Откупщикова «К истокам слова» о разделе лингвистики-этимологии, которая занимается происхождением слов, книга В.Г.Костомарова «Жизнь языка», рассказывающая об эволюции русского языка, книга Л.А.Новикова «Искусство слова» о богатстве изобразительных возможностей русского языка.

Имеет ли значение красота речи в обыденном общении людей? Без сомнения – имеет. В этом поможет разобраться книга В.В.Николаева «Эстетика языка и речи».

Использование старых забытых слов в новом значении обогащает наш язык и делает его выразительным. Об этом узнают читатели, прочитав книгу В.Н.Сергеева «Новые значения старых слов».

В.Ф.Барашков в книге «А как у вас говорят?» познакомит с территориальным разнообразием наречий и говоров русского языка и народной речи.

Наши незаменимые помощники в мире русского языка – словари. Для более любопытных посетителей – «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Интересен был для читателей и сборник образных слов и иносказаний «Русская мысль и речь», составленный по собранию типичных выражений на семи языках «Ходячие и меткие слова» М.И.Михельсона, автора-составителя «Приготовительного курса русского языка» (1856). Например, читателям интересно было узнать, откуда пошло выражение «Солдат солдата родит». В этом им помог вышеуказанный сборник «Русская мысль и речь».

Литература, подобранная для просмотра была интересна для посетителей библиотеки и пользовалась спросом.

Просмотров: 462 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.7/3
«  Июнь 2017  »