Пятница, 26.04.2024, 21:55

Главная » 2016 » Июнь » 14 » Пушкинский день России в Спасской библиотеке
Пушкинский день России в Спасской библиотеке

Необычная  книжная выставка «Наш Пушкин» была разработана  в Спасской библиотеке к Пушкинскому дню.

На четырёх полках разместились книги, журналы  для взрослых и для детей. Предназначенные для детского чтения книги,  заинтересовали и взрослых. Расписание дня в Царскосельском Лицее, интересные факты из жизни поэта и его творчества посетители  библиотеки читали, не отходя от книжной полки.

Чтобы привлечь внимание к  той или иной книге или статье из журнала  Н.В.Белова  сделала специальные закладки в самых интригующих местах  текста, например,  о таинственной и неизвестной главе  романа в стихах «Евгений Онегин» или  об ироническом отчёте А.С.Пушкина  для генерала Воронцова, который «заслал» Пушкина  в Одессу, подсчитать ущерб, нанесённый саранчой, сравнить сказки, написанные в результате «состязания» А.С.Пушкина  «Сказка о царе Салтане» и  В.А.Жуковского «Спящая царевна».  Интересно было прочитать статью из журнала о «сатрапе», «убийце Пушкина» графе Бенкендорфе, с которого в наше время сняты все наветы истории.

Из писем Пушкина графу мы узнаём, что Бенкендорф был своего рода покровителем и защитником поэта в годы изгнаний.  Не менее интересно было узнать,  что Пушкин - сын  семи святых российских по прямой линии и почитать о них. Ну, а гусиное перо - «рабочий инструмент»  А.С.Пушкина, которым можно было продемонстрировать свои успехи в письме, стало своего рода украшением книжной выставки и все желающие смогли попробовать  что – то написать. Десять дней выставка работала в библиотеке и всегда была в центре внимания всех читателей и детей и взрослых. А загадочные и таинственные страницы жизни и творчества  поэта  стали   более понятными.

Просмотров: 681 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2016  »