Четверг, 28.03.2024, 16:03

Главная » 2018 » Июнь » 9 » Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района
Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района

В день рождения Пушкина в Григорцевской библиотеке было многолюдно. Из-за плохих погодных условий мероприятие пришлось проводить в помещении. Библиотека не могла вместить всех желающих, поэтому проводилось дважды – для ребят пришкольного лагеря и для воспитанников центра «Радуга».

В гости к детям по традиции пришел сам поэт (в исполнении Н.Е.Сизовой). Ребята увлеченно играли в игру-квест «Пушкиниана». Квест состоял из десяти заданий, выполняя которые игроки получали от Пушкина кусочек ключевой фразы, мудрой мысли, которую когда-то сказал сам Александр Сергеевич: «Чтение – вот лучшее учение. Следить за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Дети читали стихи, отгадывали загадки, составляли обложку-пазл сказки Пушкина. Интересно было посетить музей сказочных предметов, которые встречались в сказках Пушкина. В одном из заданий ребятам были предложены книги-сказки, у которых были скрыты авторы и портреты сказочников. Нужно было правильно соединить книги и портреты. Трудность заключалась в том, что портретов было на два больше. А еще мы заколачивали гвозди, смотрели современный мультик-рэп по «Сказке о попе и работнике его Балде» и … рисовали радугу пальчиковыми красками. А предложил это сам Александр Сергеевич, когда узнал о нашем центре «Радуга».

- Ребята, радуга на небе появляется после дождя. Иногда бледная, но чаще яркая и даже двойная. Так что и в вашей жизни после всех неприятностей и трудностей обязательно будет все хорошее, как и в моих сказках. Ведь у всех у них хороший конец – «Я там был, мед-пиво пил…»

Это задание, пожалуй понравилось больше всего. Гуашь была только четырех цветов, так что оранжевый, голубой и фиолетовый цвета нужно было «сделать» самим.

В конце квеста ребята собрали мудрое высказывание великого Пушкина о чтении. Самыми активными были сестры Света и Надя Алешины из «Радуги», Никита и Дарина Мальцевы, Аня Микулиныч.

Наша игра была не только увлекательной, но и поучительной. На книжной выставке среди пушкинских произведений можно было посмотреть редкое собрание сочинений Пушкина 1949 года издания – уменьшенный формат, обязательной в каждом томе ленточкой закладкой. Думаю, что наша «Пушкиниана» оставит след в душе каждого юного читателя.

В Космынинской библиотеке для участников летнего пришкольного лагеря прошла интеллектуальная игра «Все это Пушкин». Ребята приняли активное участие в конкурсах: «Вопрос – ответ», «Запутанные слова», «Друзья и близкие Пушкина» и т.д. Неплохо подготовились к конкурсу чтецов «Любимый поэт – А.С.Пушкин». Закончилось мероприятие конкурсом рисунков, которые нарисовали дома, каждый дал характеристику своей работе. Активные участники были награждены грамотами.

Читатели Татарской библиотеки совершили увлекательное литературное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Зав. библиотекой Н.А.Широкова подготовила для ребят конкурсы: «Знатоки сказок», «Подскажи словечко», «А что же было дальше?..». Отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», математические знания проявили в «Сказочной арифметике», вспомнив все числа, встречающиеся в сказках А.С.Пушкина. С огромным удовольствием приняли участие в мастер-классе «Читаем Пушкина вместе», который для них провела Каткова Юля, ученица 8 класса. Было очень весело и интересно, а самое главное – ребята показали хорошие знания произведений Пушкина.

Для читателей старшего поколения в Татарской библиотеке прошёл поэтический час «Таинственная прелесть пушкинских страниц». Вначале мы вели разговор о творчестве великого классика, о его поэзии, посвящённой женщинам. Участники мероприятия читали стихи, слушали романсы на стихи Пушкина, с увлечением декламировали отрывки из сказок. В ходе беседы были высказаны и такие очень интересные мысли, что с возрастом идет переоценка ценностей и именно в зрелом возрасте хочется перечитать Пушкина, Куприна, Толстого, Чехова. Если в школьные годы произведения этих авторов были в обязательной школьной программе и чего греха таить, читались в принудительном порядке, то сейчас твердо понимаешь: ведь люди должны воспитываться на лучших образцах классической литературы, брать все хорошее, доброе, светлое. А Пушкин — гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие. Видео презентация «Женщины в жизни А.С.Пушкина» осветила много интересных моментов из личной жизни поэта. У книжной выставки «Я Вас любил…» присутствующие с интересом перелистывали томики стихов великого русского поэта.

Фото галерея Григорцевская, Космынинская, Татарская библиотеки

Просмотров: 393 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1