Пятница, 03.05.2024, 07:31

Главная » 2022 » Июнь » 8 » Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района
Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района

Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. В 2011 году президент России принял решение совместить день рождения Пушкина с Международным днем русского языка, потому что именно этот поэт считается самой важной литературной личностью в отечественной культуре. Библиотеки Нерехтского района также отметили эту знаменательную дату.

В Пушкинский день в Татарской библиотеке читатели библиотеки в игровой форме узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребенком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, где рассказчицей была няня Арина Родионовна - «мамушка» - так ласково называл ее будущий поэт. Ведь именно в детстве Саша записал в черновиках семь няниных сказок, которые потом почти дословно передал в своих стихах. Юные знатоки литературы вспоминали и проговаривали всеми любимые произведения Александра Сергеевича. Затем ребята совершили путешествие в мир сказок Пушкина, в ходе которого приняли участие в занимательных конкурсах: «Доскажи сказку», «Подбери рифму», «Ящик загадок» и других. Дети успешно справились почти со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы, показав неплохие знания, в театральной инсценировке показали свой актерский талант.

Также читатели Татарской библиотеки стали участниками онлайн-акции «Читаем Пушкина вместе!». Каждый участник присылал свои записи видео, с чтением отрывка из стихотворения А.С.Пушкина «Деревня».

Для пришкольных площадок в Пушкинский день библиотекарь детского отдела Межпоселенческой билиотеки им.М.Я.Диева Н.Н.Киселева провела мультпутешествие «В гостях у кота учёного». Ребята вспоминали стихи и сказки великого писателя, участвовали в викторине, вспоминали героев сказок Пушкина, играли в игры «Белка с орешками», «Свет мой зеркальце скажи», читали телеграммы от сказочных героев. Больше всего детям понравилась игра «Пантомима» по сказкам автора, в которой каждый участник старался жестами изобразить персонажа сказки, а остальные угадать, кого изображает водящий.

В Пушкинский день  в Воскресенской библиотеке, на базе пришкольного лагеря, прошла интерактивная игра «У Лукоморья» по произведениям А.С.Пушкина. Школьники и педагоги приняли активное участие. Ребята отгадывали загадки от царя Дадона, разгадывали кроссворды. В качестве физической разминки изображали перемены в состоянии моря по «Сказке о рыбаке и рыбке» и реакцию царицы из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» на ответ зеркальца. И еще много всего интересного и увлекательного. Все участники получили сладкие подарки от имени Александра Сергеевича. Специальный приз – мини-книжка с драматическими произведениями Александра Сергеевича получила Ксения Морозова за лучшие знания его сказок.

В Рудинской библиотеке было проведено 2 мероприятия под названием «Путешествие по  Лукоморью», посвящённые памяти, жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина: в Рудинской школе с участниками пришкольного лагеря и в библиотеке. Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта,  а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки,  отгадывали  сказочный кроссворд, участвовали в различных конкурсах. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «У Лукоморья дуб зелёный».

6 июня в Федоровскую библиотеку на КВН по сказкам А.С.Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек» пришли ребята летнего оздоровительного  лагеря Федоровской школы. Две команды «Мегакосмос» и «Звездный путь» дружно поприветствовали  друг друга. Дети с большим интересом участвовали в конкурсах: «Кто отправил телеграмму?», где называли героев, отгадывали  по иллюстрациям сказки поэта; в конкурсе «Сколько» - называли количество героев; вспоминали пословицы и поговорки. Домашним заданием  было инсценировать любую сказку Александра Сергеевича. «Звездный путь» разыграли  сказку «О мертвой царевне и семи богатырях», а команда «Мегакосмос» - «О рыбаке и рыбке». Все весело  участвовали в  спортивных состязаниях: старухи, стариков, бесенят. Мероприятие прошло интересно, где нет проигравших, а победила  ДРУЖБА.

Просмотров: 474 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/14
«  Июнь 2022  »