Четверг, 09.05.2024, 20:33

Главная » 2023 » Июнь » 8 » Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района
Пушкинский день в библиотеках Нерехтского района

Есть писатели и поэты, которые к нам приходят и уходят и иногда снова, сменяя друг друга, приходят. В первых дошкольно еще услышанных, еще не заученных, но уже запомненных стихах: «У Лукоморья дуб зеленый…», «Ветер, ветер! Ты могуч…» - Пушкин, единственный, кто с нами навсегда, до позднего уже благословения внуков: «И обо мне вспомянет…» Он на всю жизнь, навсегда!

Поэтому каждый год 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в Григорцевской библиотеке проходят тематические мероприятия, оформляются книжные выставки и просмотры, посвященные самому русскому поэту.

Не стал исключением и этот год. Ребята пришкольного лагеря отправились в путешествие в Лукоморье. Там они отвечали на вопросы онлайн-викторины, разгадывали кроссворды, угадывали по описанию героев произведений Пушкина. За каждый правильный ответ дети получали жетоны с изображением Пушкина. А оценивал качество ответов сам Александр Сергеевич. Нужно отметить, что именинник не всегда был доволен эрудицией ребят, рекомендовал перечитать то или иное свое произведение. Очень порадовало Пушкина прочтение его Лукоморья всеми хором…

Выполняя задания, дети получали напечатанные кусочки фразы великого поэта. В конце нужно было сложить фразу целиком – «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Фраза, сказанная 200 лет назад актуальна и современна до сих пор. Лучшим знатоком произведений Пушкина стала Соня Рубцова.

Путешествие в Лукоморье было не только познавательным, но и поучительным. Многие для себя определили для летнего чтения произведения Пушкина.

6 июня в день рождения А.С.Пушкина Воскресенская библиотека вместе с ребятами из пришкольного лагеря совершила путешествие в Лукоморье. Вначале мероприятия ребята оказались у знаменитого дуба. Только на нем не оказалось ни «золотой цепи», ни «ученого кота», ни остальных обитателей сказочной страны. Для начала сделали цепь для кота, а затем, прошли различные испытания и выполнили задания. Волшебное Лукоморье постепенно наполнилось героями сказок. Здесь и «русалка на ветвях» и «ступа с Бабою Ягою», и «колдун несет богатыря», и «избушка на курьих ножках», и все остальные герои. А в минутку отдыха делали живые картинки: царица у говорящего зеркальца, жадная старуха и старик-рыбак. Игра прошла очень весело и активно. Ребята показали отличное знание произведений А.С.Пушкина.

Литературная игротека «Идут века, но Пушкин остаётся» была подготовлена для юных читателей Спасской библиотеки. К назначенному для мероприятия времени в библиотеку пришёл сам «Пушкин», чем и удивил ребят. Рассказав вкратце свою биографию о том, как он учился в Царскосельском лицее, когда начал писать свои первые стихи, когда его как поэта приметил известный Державин, он предложил  почитать всем вместе «У Лукоморья дуб зелёный». Получилось дружно!

Затем ребятам нужно было вспомнить его сказки. А для этого необходимо было разгадать шифровки, где скрывались названия написанных Александром Сергеевичем сказок. Подсказки для детей стояли совсем рядом - на книжной выставке «Наш Пушкин».

Участники мероприятия поиграли в путаницу слов, и опять же по любимым сказкам  известного русского поэта.

Для участников летнего пришкольного лагеря в Рудинской библиотеке прошёл литературный час «На сказочной поляне Лукоморья». В начале мероприятия юные читатели узнали о жизненном и творческом пути великого поэта, послушали отрывки из пушкинских сказок. А затем для ребят прошла игра – викторина, где ребята проверили свои знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки. Также в ходе мероприятия ребята участвовали в мастер - классе «Пишем пером», приняли участие в различных подвижных конкурсах. В завершении мероприятия каждый участник получил Пушкинский календарь и закладку исполнения желаний «Золотая рыбка».

Просмотров: 135 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Июнь 2023  »