Воскресенье, 28.04.2024, 15:06

Главная » 2015 » Май » 22 » Разговор по душам в Татарской библиотеке
Разговор по душам в Татарской библиотеке

«Доброта и милосердие – способны творить чудеса»  так назывался разговор по душам  с детьми старшей группы детского сада «Колосок»  в Татарской библиотеке. Чтобы определить тему занятия дети прослушали гимн «Зов милосердия» и уже ни у кого не осталось сомнений, что  речь пойдет о доброте, добрых словах,  которые как известно всем приятны.

Как рассказала Н.А.Широкова – зав.библиотекой  - было интересно узнать, что же означает в их еще детском понимании такие слова, как милосердие, доброта, взаимовыручка, забота.  Ребята с удовольствием  вспомнили героев книг, мультфильмов, в которых герои совершали добрые дела. Это и доктор Айболит из одноименной сказки К.И.Чуковского  и Заяц из сказки Сутеева «Мешок яблок», который раздал яблоки всем зверям, а себе ни одного не оставил,  девочка Женя из  сказки «Цветик - семицветик» В.Катаева, Мазай  из «Дедушка  Мазай и зайцы» Н.Некрасова и др.

Поговорили  также, в каких сказках герои злые и совершают  плохие поступки. Затем поиграли в  игру «Доскажи словечко» на знание «вежливых» слов, а в  конце занятия был показан детям видеоролик о милосердие, который глубоко  затронул  детские души и не  оставил ребят равнодушными.  Порадовало, что  дети усвоили, что милосердие нужно проявлять не только к людям: старшим и  пожилым, друг к другу, а также к растениям, животным, игрушкам. А чтобы добро на земле умножалось, нужно самому совершать добрые поступки.

Просмотров: 519 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »