Воскресенье, 28.04.2024, 23:24

Главная » 2020 » Апрель » 8 » Рекомендация от библиотекаря № 2
Рекомендация от библиотекаря № 2

Не хватало времени на чтение? Оно пришло! Клуб любителей интеллектуальной прозы «Большое чтение» продолжает рекомендовать вам самое лучшее и качественное чтение на период карантина. А что делать тем, наверняка спросите вы, у кого нет возможности скачать или читать электронные ресурсы. В этом случае всегда выручит классика, а она то, уж есть в каждом доме. Наверняка многие считают, что классические произведения по своему определению — длинные, скучные, имеют многолетний срок давности написания, а потому не всегда понятны для современного читателя. Это распространённая ошибка. Ведь на самом деле классика это всё то, что не подвластно времени.

Вашему вниманию предлагаю взять с книжной полки Достоевского, его самые лучшие произведения, которые должен прочитать каждый человек. Почему Достоевский, во-первых это самый читаемый классик в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева, во-вторых это такой кладезь мыслей и настолько актуально на сегодняшний день.

Федор Достоевский - Преступление и наказание.

В основу романа лег опыт, который Достоевский получил на каторге. Студент Раскольников, несколько месяцев прозябавший в нищете, убежден, что гуманная цель оправдает самый ужасный поступок, даже убийство жадной и никому не нужной старухи-процентщицы.

Федор Достоевский - Братья Карамазовы.

Роман, который опередил свое время и вышел задолго до появления такого культурного явления, как постмодернизм. Главные герои произведения – 4 сына, рожденные от разных матерей, – символизируют собой те неуемные стихии, которые могут привести к гибели России.

Федор Достоевский - Идиот.

Бедный молодой князь возвращается на поезде домой, в Россию. В пути он знакомится с сыном одного из богатых купцов, который одержим страстью к одной девушке, содержанке. В столичном обществе, зацикленном на деньгах, власти и манипуляциях, князь оказывается чужаком.

Федор Достоевский - Бесы.

В губернский городок приезжают люди, которые, казалось бы, ничем не могут быть связаны. Но они знакомы друг с другом, так как состоят в одной революционной организации. Их цель – устроить политический бунт. Все идет по плану, но один революционер решает выйти из игры.

Читайте, получайте наслаждение, и уверяю вас, вы будете довольны творением автора.

Обзор подготовила А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Просмотров: 293 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Апрель 2020  »