Вторник, 07.05.2024, 14:30

Главная » 2020 » Май » 5 » Рекомендация от библиотекаря № 6
Рекомендация от библиотекаря № 6

"Я родом не из детства, из войны"

Среди писателей- фронтовиков особое место занимает - Юлия Друнина (1924-1991). Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах.

"Я родом не из детства, из войны" - так напишет о себе поэтесса. 21 июня у Юлии был выпускной бал, а 22 июня началась война. Как и тысячи ее сверстниц она добровольно уйдет на фронт и пройдет всю войну.

Талантливая поэтесса Юлия Друнина написала огромное количество стихотворений. Её проникновенные, очень близкие и понятные стихи не оставляют равнодушными никого, они занимают особое место в литературе среди стихотворений о Великой Отечественной войне:

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Одно из лучших стихотворений — «Зинка» — было посвящено боевой подруге Зине Самсоновой, отчаянной девушке, погибшей от пули немецкого снайпера в январе 1944 года:

Мы не ждали посмертной славы.

Мы хотели со славой жить.

…Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав…

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах.

— Знаешь, Зинка, я против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где-то, в яблочном захолустье,

Мама, мамка твоя живет.

Основная тема стихотворений Юлии Друниной – фронтовая юность со всем её неустройством («ознобные могилы-блиндажи», «окопная тоска» и т.п.) и горячим патриотизмом, пылкостью первой любви и невозвратимыми утратами, самоотверженностью дружбы и силой сострадания.

Я порою себя ощущаю связной

Между теми, кто жив

И кто отнят войной.

Один из сюжетов, увиденных поэтессой за время ее службы на фронте, лёг в основу стихотворения «На носилках, около сарая…», написанного спустя десятилетия после войны в 1974 году.

Страшная вещь, не имеющая права на существование, – женщина на войне. Память об этом Юлия Владимировна Друнина пронесла через всю жизнь. Она прошла её достойно, до конца сохранив идеалы любви и дружбы. И ушла, когда рушилось всё, во что она верила. А нам в наследство оставила свои замечательные стихи.

Обзор подготовила Н.Ю.Кривицкая, зав. отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Просмотров: 274 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 3.7/3
«  Май 2020  »