Пятница, 03.05.2024, 17:13

Главная » 2021 » Март » 12 » Рекомендация от библиотекаря № 7
Рекомендация от библиотекаря № 7

Ура!!! Зима закончилась, а это значит, что настала пора весеннего настроения. Если честно, то с настроением что-то не очень. Но долой хандру, и ждем от весны легкости и обновления, первых теплых солнечных лучей и веселого птичьего гомона. А устроить себе весеннее настроение всегда можно с помощью хорошей книги. В марте от книг нам хочется легкости, бесшабашности, сказочности, какой-то детскости. И, конечно, счастливого финала. Что почитать этой весной – смотрите подборку книг, выбирайте, читайте и заряжайтесь оптимизмом.

Давно хотелось почитать книгу наполненную радостью, добром, верой в лучшее, про хороших людей. Чтобы было интересно мне и ребенку. Повесть известного детского писателя, лауреата многих литературных премий Валерия Михайловича Воскобойникова "Остров Безветрия" хорошо знаком как российским, так и зарубежным читателям. В Японии книга издавалась аж трижды. Эта увлекательная история рассказывает о загадочной судьбе экспедиции капитана Палтусова и ее необычном участнике - говорящем попугае.

Несмотря на то, что книга детская, возрастные ограничения у произведения  от 9 до 99+. Я думаю правильно ее назвать книга для семейного чтения. Прочитали на одном дыхании, книга буквально «захватила в плен» и не отпускала даже после прочтения. Помимо самого сюжета, сам начинаешь увлекаться Арктикой, как и главный герой книги. Кстати сюжет мне напомнил чем –то моего любимого Каверина «Два капитана».  Эта книга достойна того, чтобы быть прочитанной многими. Очень сильное произведение!

А если вам хочется окунуться в атмосферу волшебства, нежности и легкого налета романтической мистики, то книга Сары Джио «Тихие слова любви» как раз то, что вам нужно. Итак, хозяйка цветочного магазина Джейн Уильямс получает в день рождения письмо, где говорится, что она владеет уникальным даром – видеть любовь. Сначала Джейн принимает это за розыгрыш своего брата Флинна, который таким образом пытается устроить ее личную жизнь. Однако череда удивительных событий заставляет Джейн поверить, что странное послание – не шутка. И теперь она должна выполнить нелегкое задание: распознать шесть типов любви и описать каждый из них для потомков. Если Джейн не сделает это до следующего дня рождения – она никогда не сможет любить. Но вот беда – как ей почувствовать любовь в чужих сердцах, если она сама ее еще не испытывала? И, похоже, с каждым днем шансов у Джейн все меньше...

А читается книга легко, сюжет довольно простой и женский, но при этом язык автора настолько приятный. Когда как не весной читать книги о любви и верить в лучшее?

Чтобы переход к «нормальной» жизни из зимней спячки стал плавным и комфортным, я выбрала для чтения максимально релаксирующую, душевную, приятную книгу, новинку молодой, но очень известной писательницы Маши Трауб «Или я сейчас умру от счастья». В книге четыре рассказа и небольшая новелла. Героев, созданных Машей, узнать легко – чьи-то соседи, близкие, друзья, простые люди со своей историей. Эту книгу я читаю сейчас, и вот первое впечатление от прочитанного. Прекрасные рассказы, очень душевные, искренние, где-то весело, а порой и грустно, про нашу жизнь. И потому читаются они на одном дыхании.

Все выше перечисленные книги есть в фонде Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева, читайте и получайте заряд весеннего позитива. Предлагаю вам продолжить список книг поднимающих настроение.

Рекомендации подготовила А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки

Просмотров: 270 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/6