Понедельник, 29.04.2024, 01:13

Главная » 2020 » Апрель » 16 » Рекомендует библиотекарь Спасской библиотеки
Рекомендует библиотекарь Спасской библиотеки

Спасская библиотека в преддверии празднования Дня Светлого Христова Воскресения предлагает к прочтению строки из главы «Пасха» повести   Ивана Шмелёва «Лето Господне». «Лето Господне»  согреет  душу ясным небесным светом и даст возможность понаблюдать читателю  картины московского быта, увиденного глазами ребенка, согретого христианской верой.

«Пасха красная! Красен и день, и звон»

Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустально-золотое, через него- все волшебное. Вот- с растягивающимся жирным червячком: у него черная головка, черные глазки-бусинки и язычок из алого суконца. С солдатиками, с уточками, резное-костяное…   И вот фарфоровое - отца. Чудесная панорамка в нем… За розовыми и голубыми цветочками бессмертника и мохом, за стеклышком в золотом ободке видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба. Рассказывала мне няня, что, если смотреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живого ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стеклышко. Мрет в моих глазах,- и чудится мне, в цветах, -живое, неизьяснимо-радостное, святое… -Бог?... Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко- и усыпляющий перезвон качает меня во сне»

Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1931, 1932).

Просмотров: 286 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2020  »