Суббота, 20.04.2024, 14:22

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Рождественские посиделки в Емсненской библиотеке
Рождественские посиделки в Емсненской библиотеке

Рождественская  встреча «И сияла звезда по пути в Вифлием»  состоялась в Емсненской библиотеке для восьмиклассников и взрослых читателей.  В начале встречи  учитель русского языка и литературы Мария Олеговна Свинкина рассказала об истоках Рождества Христова, а ребята- участники районного конкурса «Вифлиемская звезда» очень артистично и проникновенно рассказывали о Рождестве в стихах. Александр Соколов прочитал стихотворение неизвестного автора «Великое чудо в ту ночь совершилось...», а Леонтий Иващенко представил стихотворение Ф.Достоевского про крошку — ангела, которое учит чуткости и любви к ближнему.
 Сказку в прозе «Рождественская ёлочка» И.Рубенина читала Варвара Варочка,  а дипломант областного конкурса «Вифлиемская звезда» Екатерина Батова покорила своим артистизмом, читая «Рождественскую звезду» Б.Пастернака.
Активная читательница библиотеки Т.В.Мухина поделилась своими детскими воспоминаниями о праздновании Рождества в их семье, где главным блюдом праздничного стола было сочиво, которое готовилось из пшена с добавлением изюма, мёда, сушёной вишни и выкладывалось горкой. А сверху украшалось звёздочками, вырезанными из пастилы. Пекли курник, состоящий из двух слоёв, правда начинка была не куриное мясо, а капуста, лук или грибы. Слои перекладывались блином.
 В 1953 году в январе она со своим отцом Валентином Дмитриевичем приехали из Фурманова в Ёмсну, где её отец реставрировал местный Троицкий храм. В то время служителем храма был о.Сосипатрий. В маленькой комнатке в храме были приготовлены рождественские гостинцы для бедных детей, один из которых священник подарил  пятилетней Татьяне. Комиссия костромской епархии высоко оценила заслуги о.Сосипатрия в преображении  храма и повысила его в чине, направив  служить в г. Буй.
Ф.Баикина (уроженка Кировской обл.) рассказала, как  колядовали в её детстве, наряжались, ходили по домам с весёлыми колядками:

Маленький мальчик

Сел во стаканчик

В дудочку играет,

Христа прославляет.

Интерес  у собравшихся вызвал рассказ о гаданиях  в Святки с «подблюдными» песнями. И в заключение  встречи  все желающие смогли поучаствовать в старинном обряде гадания.

Просмотров: 416 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »