Вторник, 07.05.2024, 21:04

Главная » 2016 » Январь » 13 » Рождественские посиделки в Лужковской библиотеке
Рождественские посиделки в Лужковской библиотеке

Рождественские посиделки "К нам пришла коляда накануне рождества"  прошли в Лужковской библиотеке для  ребят младшего школьного возраста. Основная цель  такого познавательного мероприятия приобщение детей к традициям  русской национальной культуры, поэтому и начались посиделки  с рассказа об истории праздника Рождество Христово. С интересом ребята слушали,  как готовились к празднику, каковы  традиции  праздничного убранства дома, и о том каким должен быть праздничный стол, как его украшали. С удивлением узнали, что рождественский праздничный стол непременно должен состоять из 12 блюд   и почему существует традиция водить хороводы вокруг елки, надевать костюмы, маски, как бы  превращаясь из обычных людей в волшебных.

Ну, и какое же Рождество без колядок, которые пришли к нам из языческой Руси.

К нам пришла коляда,

Отворяй-ка  ворота.

Коляда-коляда

Рождество нам принесла.

Сейчас эту веселую колядку знают многие, но не многие  знают правильный обряд колядования, поэтому и пришлось рассказать ребятам традиции и обычаи, которые надо обязательно соблюдать  и исполнять при колядовании во время святых вечеров.

А затем прошла Рождественская викторина –  смысл, которой, стало украшение  елочки игрушками, полученными за правильные ответы. С  каждым  правильным  ответом  на елке появлялась  новая игрушка и в конце викторины елочка была нарядно украшена, а это значит, что ребята отлично справились со всеми, порой очень непростыми вопросами викторины

Затем   была показана  инсценировка колядок, в которой ребята помогли присутствующим вспомнить как надо благодарить хозяев после щедрого угощения. Закончились посиделки праздничным  чаепитием.

Просмотров: 528 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2016  »