Среда, 24.04.2024, 06:52

Главная » 2015 » Январь » 21 » "Рождественское чудо" в ДО МБ им.М.Я.Диева
"Рождественское чудо" в ДО МБ им.М.Я.Диева

В святочную неделю накануне Крещения  Господня в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева гостеприимно  открыл свои двери семейный клуб «Доброта», для детей с ограниченными возможностями и их родителей.  И первая встреча была посвящена празднику Рождества Христова  «Рождественское чудо».

А началась она со знакомства  с историей и традициями празднования одного из самых главных и любимых христианских праздников — Рождество Христово.

Ведь именно с  Рождества начинались святки - сплошные праздники, которые длились 12 дней. В это время жгли костры, катались на санках и, конечно же, колядовали. Ряженые колядники ходили  от дома к дому и пели  хозяевам колядки – маленькие рождественские песенки , а те давали  им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождался  музыкой, танцами, играми.

Коляда, коляда, отворяй- ка ворота!

Пришла коляда с пышками,

C лепёшками, со свиными ножками.

Коляда, коляда, подай пирога!

Подай, не ломай!

Кто даст пирога - тому богатства и добра!

Кто не даст пирога-

Мы корову за рога!

С такими весёлыми колядками  и пришли  в гости на праздник Коза и Медведь - любимые персонажи святок, которые показали ребятам небольшое весёлое святочное представление с русскими народными играми, шуточными загадками и  гаданиями. На прощание герои поздравили всех присутствующих с праздниками и пожелали добра и уюта их семьям.

Просмотров: 444 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »