Суббота, 27.04.2024, 11:13

biblioteka_dieva

Главная » 2020 » Январь » 10 » Рождество в библиотеках Нерехтского района
Рождество в библиотеках Нерехтского района

Рождественские встречи в библиотеке – одно из самых любимых событий читателей Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева. В этом году рождественские посиделки были интересны тем, что прошли они совместно с ЛИТО «Лира». За праздничными столиками собрались истинные любители слова и поэзии, и давние друзья библиотеки. Особо приятно, что многие пришли с внуками, ведь Рождество у многих ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда.

Началась встреча с незабываемого, артистичного выступления театральной студии «Синяя птица» МОУ гимназия г.Нерехта (рук. Е.П.Ревакова), с рождественской сказкой. Волшебную атмосферу праздника поддержали «лировцы» чтением своих зимних стихов и страстным «снежным танго» в исполнении Евгении Павловны Реваковой.

Были тут и забавы рождественские, а кто в забаве побеждал, тот награды получал. А в награду были баранки, после чего - считали, у кого больше, тот проворнее да сообразительнее был. А уж, разнообразным забавам, не было числа! Их придумала и провела Ирина Константиновна Лешкова.

И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части обрядов Рождества - гадании. И на нашем празднике не обошлось без этого таинства: попробовали выяснить, что нового всех собравшихся ожидает в этом году. Встреча оставила послевкусие хорошего настроения, а самое главное, многие почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.

Праздничная программа «Под чистым снегом Рождества» прошла в Космынинской библиотеке и ДК. К этому мероприятию библиотекарь представила для всех присутствующих сообщение об истории возникновения праздника Рождества, о торжественности и красоте традиций и обрядов, которые соблюдаются в рождественские дни. Ребята вместе с взрослыми подготовили и показали театрализованное представление по сказке "Колобок". Вспомнили литературные произведения, в которых упоминается о празднике, продекламировали стихи и исполнили песенки о Рождестве. А в заключении водили хороводы. У всех присутствующих было радостно на душе, все получили яркие эмоции и хорошее настроение.

В канун Рождества в Спасскую библиотеку пришли ребята с родителями, чтобы познакомиться с историей рождественского вертепа. При чтении познавательной книжки Марии Евсеевой «Рождественский вертеп. Сказка своими руками» в библиотеке царила атмосфера добра и уюта. Используя вкладыши из книги, на которых изображены ясли, и персонажи библейской истории, ребята смастерили вертеп и разыграли рождественское действо при помощи взрослых.

Традиционно нарядная и украшенная Григорцевская библиотека распахнула свои двери в новогодние выходные для своих читателей.

Для детей прошла презентация «История новогодней и рождественской открытки», мастер-классы по изготовлению новогодних украшений, много-много кинопросмотров.

Самым, пожалуй, запоминающимся мероприятием стал рождественский сочельник, который прошел для воспитанников реабилитационного центра «Радуга». Форма мероприятия была свободная – для ребят постарше прошла презентация книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза». В книге инженер-путеец Сергей Иванович в канун Рождества в 1912 году попадает под волшебный снег и на 100 лет становится Дедом Морозом. Ребята смеялись над птерхами и охлями – помощниками Деда Мороза, немного взгрустнули, когда рассказывала о Рождестве 1914 и блокадных новогодних праздниках… А цель этого всего была одна – в чудо все-таки нужно верить. Ребята сами придумали игру – написать 12 своих желаний и положить под елку. Потом каждый вытащил только по одной записке, именно это желание обязательно сбудется. В случае этих детей – надежда только на таких Сергеев Ивановичей, как в этой книжке!

Малыши столпились у вертепа и «играли» сами рождественскую историю. Это был театр-экспромт на столе. Мария, Иосиф, ангелы, пастухи, волхвы, Вифлеемская звезда, ослики, волы, верблюды – ролей хватило всем. Только Ирода играть никто не желал… А стихи Бориса Пастернака и Саши Черного всегда звучат в эти дни по-особому:

«Стояла зима, дул ветер из степи.

И холодно было младенцу в вертепе

На склоне холма…»

Ребята узнали историю рождественской елки и новогодних игрушек. В конце смотрели анимационный фильм «Холодное сердце».

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и значимых праздников в мире.

Что бы еще раз создать атмосферу таинственности и волшебства Новогодних праздников библиотекари Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева пришли в ОГБУ «Нерехтский КЦСОН», чтобы совершить путешествие по произведениям русских и зарубежных писателей под названием «Зимушка-зима». Тема Рождества и Нового года, их традиции и образы были отражены во многих произведениях авторов различных эпох, каждый из которых строил свою собственную концепцию Рождества, создавал новую символику и тем самым новый образ праздника.

Собравшимся в зале были представлены известные произведения зарубежных писателей: «Щелкунчик и мышиный король» Э.Т.А.Гофмана, «Рождественские повести» Ч.Диккенса, «Дары волхвов» О Генри. Среди русских писателей, изобразивших зимние праздники, были представлены классики: Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством, Л.Н.Андреев «Ангелечек», С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев».

Мероприятие сопровождалось музыкой и песнями о зиме, в исполнении популярных певцов.

Просмотров: 427 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2020  »