Четверг, 09.05.2024, 00:08

Главная » 2024 » Январь » 9 » Рождество в библиотеках Нерехтского района
Рождество в библиотеках Нерехтского района

В Новогодние каникулы в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева собрались читатели, чтобы отметить самые любимые праздники Новый год и Рождество Христово.

Рождественскую встречу «Мелодии Рождества» открыл преподаватель Нерехтской музыкальной школы Людвиг Туряб, исполнив на саксофоне мелодии «Колыбельная птиц» и Керн «Туманна». Ведущие вечера поприветствовали гостей, поздравили их с праздниками, читали стихи под Рождественскую музыку, рассказали удивительную историю рождения Христа. Ученики музыкальной школы Павлов Артем и Семенова Полина порадовали собравшихся своей игрой на гитаре, а Лебедева Ксения исполнила песню «Счастье». Игумен Антоний (Бутин), священник и духовник Успенской Тетеринской женской пустыни, он же настоятель Благовещенской церкви поздравил всех с Рождеством Христовым, поведал о событиях, связанных с рождением Христа и появлением на небе Вифлеемской звезды.

После Рождества начинаются Святки, которые продолжаются до Крещения, в это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. Вот и работники библиотеки предложили гостям немного развлечься и поиграть. Конкурс «Вслепую» - отгадывали с завязанными глазами предметы в варежках на ощупь. Конкурс «Объяснялки» - объясняли значение устаревших слов, выбрать из трех предложенных вариантов один. Конкурс «Новогодний книгоград» - для этого присутствующим было предложено вспомнить волшебные книги, знакомые с детства и ответить на вопросы литературной викторины, выбрав один правильный ответ из четырех вариантов. Вечер закончился чаепитием и приятными разговорами.

Космынинская библиотека поздравляет всех коллег и читателей с Новым годом и Рождеством Христовым! В Рождественский Сочельник зав.Космынинской библиотекой провела с юными читателями познавательную беседу о событиях Рождественской ночи, Сочельнике и святках. На встрече звучали стихи русских поэтов, отрывок из книги Н.Лисового «Откровение Святой земли» с иллюстрациями, например, Храм Рождества Христова с изображением Вифлеемской звезды, Пещера Рождества с Яслями Христовыми. Участники беседы задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями и впечатлениями.

В помещении библиотеки к новогодним праздникам и Рождеству были оформлены яркие выставки. «Новогодняя читалочка» поможет детям дошкольного и младшего школьного возраста вспомнить стихи, сказки и рассказы о зиме, дедушке Морозе и Снегурочке, сделать новогоднюю поделку на ёлочку из журнала «Ёжик» и приготовить праздничное блюдо, рекомендованное журналом «Мурзилка». Выставка «Свет Рождественской звезды» ориентирована на широкий круг читателей. Здесь и старинная Библия, и современная библейская энциклопедия, и детские сборники со стихами и рассказами о Рождестве, методические пособия для воспитателей и учителей со сценариями «Рождественских ёлок», нотные издания с колядками для музыкальных работников.

«Всех зовём на Рождество! На забавы, шутки, Песни да прибаутки, Игры да колядки, Хитрые загадки...» - такими словами началась праздничная Рождественская программа, которая прошла в Ёмсненской библиотеке при поддержке прихода Троицкого храма села Ёмсна. Дети и родители «окунулись» в мир волшебства и рождественского чуда, веселья и приятных сюрпризов.

Настоятель храма отец Николай поздравил всех с праздником, пожелал радости, добра и мира. Дети исполнили рождественские песнопения и прочитали стихи. А какой же праздник без хороводов да шуток, тем более, что наступило время «святок»? Ребята с азартом и весельем участвовали в Рождественских забавах. Соревновались в меткости и ловкости, отгадывали «зимние» загадки, отвечали на вопросы викторины «Православные традиции». Каждый участник получил сюрприз, участвуя в шуточной лотерее, и рождественский сладкий подарок.

Праздник завершился общим чаепитием со сладостями и рождественским пирогом, который с любовью испекла Наталия Николаевна Крылова!

Выражаем слова благодарности за предоставленные подарки и угощения для чаепития благотворителям.

В канун празднования Рождества Христова в Хомутовской библиотеке для участников клуба «Горница» прошла фольклорно-праздничная программа «Святки и Колядки». Ребята познакомились с историей праздника, вспомнили о старинных обычаях Рождественской недели, узнали о том, что Рождество не может обойтись без такого атрибута, как рождественские колядки. В продолжение программы ряженные в костюмы ребята отправились поздравлять своих односельчан рождественскими песнями, колядками, стихами с великим праздником Рождества Христова. Даже сильный мороз не помешал обойти деревню и поздравить всех с праздником. Много смеха и веселья получили жители деревни, а колядовщики полные сумки сладостей.

Просмотров: 387 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Январь 2024  »