Четверг, 25.04.2024, 11:35

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » "Русские не сдаются" в Григорцевской библиотеке
"Русские не сдаются" в Григорцевской библиотеке

Сразу два патриотических мероприятия прошли в Григорцевской библиотеке на прошедшей неделе. Оба были посвящены героическому прошлому нашей Родины.

Час истории «Русские не сдаются!» был посвящен 100-летию обороны крепости Осовец, которое отмечалось в этом году. Ребята с интересом слушали о защитниках Осовца, которым требовалось продержаться 48 часов, а они защищали крепость 190 дней!

Наши русские солдаты преградили ближайший и удобный путь противнику. Крепость невозможно было обойти, ведь в этом районе не было дорог, было очень мало селений и, тем более, невозможно было найти позиций для своих артиллерий.

Русского духа ничего не смутило: ни предложение германского парламентера о награждении в полмиллиона имперских марок, ни выпущенные из новейших оружий бомбы и снаряды, ни газовая атака, после которой все живое на территории крепости было отравлено, почернела и пожухла трава, ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий… Русские солдаты пошли в  штыковую атаку в полный рост. Воины, которые сотрясались от кашля, выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки, повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, бежали с поля боя. Так несколько десятков наших воинов обратили в бегство 14 батальонов противника.

Не оставил ребят равнодушными рассказ о русском часовом, простоявшим в карауле под землей 9 лет. Как рассказала зав. библиотекой Е.Кислова  эту историю она  слышала в школе от учителя-фронтовика, но прочитала о ней совсем недавно  в  газете «Секретные материалы 20 века» № 12 за 2010 год в статье Ярослава Скибы «Девять лет под землей». И, как оказалось, солдат этот был из крепости Осовец, которую в 1915 взорвали, а в 1918 руины Осовца стали частью независимой Польши.

Для ребят было прочитано стихотворение Алексея Гусельникова «Подвиг русского солдата».

Нужно заметить, что часовой тот   нетерпеливо рвался на родину, хотя родина его была уже не та, и называлась по-другому. Советский союз встретил солдата царской армии более чем скромно. И подвиг его остался не воспетым, поскольку не было, по мнению идеологов новой страны, места подвигам в царской армии. Ведь только советский человек мог совершать подвиг. Реальный подвиг реального человека превратился в легенду. В легенду, которая не сохранила главного - имени героя. Но сейчас для нас это и не столь важно…

Для ребят реабилитационного центра «Радуга» в день рождения Главного Маршала Авиации А.А.Новикова прошел час мужества «Флагман авиации».  Одноименная презентация сопровождалась рассказом о нашем земляке.

Ребята читали стихи о войне, я прочла для них стихотворение И.Г.Большакова о Маршале Новикове «Он честным человеком был».

На выставке детей заинтересовала книга «Герои земли нерехтской», изданная в Межпоселенческой библиотеке  им.М.Я.Диева.

Просмотров: 392 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2015  »