Пятница, 29.03.2024, 11:55

Главная » 2019 » Июль » 15 » РВО вторая неделя в библиотеках Нерехтского района
РВО вторая неделя в библиотеках Нерехтского района

"По лавровским тропинкам" зав.Лавровской библиотекой В.Н. Шмелёва провела для участников РВО при Лавровском ДК экскурсию "Все это родина моя". По «лавровским тропинкам» отряд отправился на экскурсию по улице Победы (в прошлом именно она и была деревней Лаврово). Ребята узнали в чем уникальность деревни и какие фамилии носят коренные жители, с каких времен известно Лаврово, какие гипотезы существуют о происхождении его названия. Ребята посетили памятные места, обратили внимание на оригинальную архитектуру домов старинной постройки, которая уходит безвозвратно в прошлое, увидели вековые липы, на которых качались на качелях еще их прабабушки и прадедушки. Так получилось у ребят, что пришли они на экскурсию из Лаврово в Лаврово. И уже совсем другими глазами смотрели ребята на такие привычные "лавровские тропинки."

Несмотря на дождливую погоду в Иголкинской библиотеке жаркое лето!

Юные читатели Иголкинской библиотеки принимают активное участие в созданиикниги лета. Это своеобразный дневник летнего отдыха читателей библиотеки. Одна часть книги – это лэпбук на тему лета. Здесь расположены кармашки с загадками, стихами и приметами лета. Есть уголок интеллектуала с кроссвордами, ребусами и пазлами. Вторая половина книги отведена для рисунков ребят, отзывов о прочитанных книгах, фотографий мероприятий, проведенных в течении летних каникул.

Ребята также стали участниками в оформлении библиоквилта. На информационном стенде высказывания великих людей о книге, русском языке, рекомендательные списки летнего чтения. О прочитанных книгах с указанием авторов дети будут отмечать на стикерах, и прикреплять на квилт. Также читателям предлагается продолжить фразу книга - это…

Очень нравится ребятам новый проект Иголкинской библиотеки «Достаем из чемодана»: Добро пожаловать в библиотеку, чтобы заглянуть в наш заветный чемоданчик. Чемодан библиотеке подарила читательница, за что ей большое спасибо. Каждый раз читатели достают из чемодана удивительные вещи». Однажды это были часы. А недавно дети обнаружили в нашем чемодане лапти. В чемодане есть и полезная литература для ребят.

О секретах питания и шла речь на познавательном мероприятии «Здоровым быть здорово. Доктор Айболит пригласил читателей библиотеки послушать, что и как им надо кушать, познакомились с витаминами, и узнали, в каких продуктах витамины присутствуют. В завершении мероприятия ребята приняли участие в сценке «Спор овощей» и в игре «Полезное – вредное».

А ещё в библиотеке дети любят путешествовать. Участники проекта отправились в путешествие на планету «Добра и вежливости». Познакомились они там с пословицами и поговорками про доброту. Почитали стихи о вежливых словах: «Добрые слова не лень, говорить нам каждый день!». Дети показали сценку по рассказу В.Осеевой «Просто старушка». В завершении путешествия ответили дружно на загадки про вежливость. Благополучно вернулись ребята на свою любимую планету Земля. Много интересного узнали они за время пребывания на планете «Добра и вежливости». Путешествие получилось увлекательным.

А увидеть море из окна Иголкинской библиотеки слабо? Это возможно, прочитав книгу А.Гальчук "Почему звезды живут на дне морском?» из серии Интересные факты о морских обитателях. Ребята дружно выполнили коллективную поделку. Это морское дно со всеми его обитателями. Из соленого теста смастерили морских ежей, голотурий разных цветов. Интересные факты ребята узнали о морских коньках, что они заботливые родители. Но больше всех детям понравились звезды. Их в книге на любой вкус. Звезды «Терновый венец» и звезда похожая на печенье – «бисквитная». С некоторыми видами животных ребята познакомились, прочитав книгу.

В очередной раз на познавательное мероприятие по книге в библиотеку пришли ребята из разновозрастного отряда «Улыбка», что организован при сельском клубе. На этот раз из открытого книжного чемодана «выпрыгнул» Куделька, который «прихватил» для  детей солнечную, летнюю книжечку Марии Евсеевой «Как жили на Руси». Куделино лето». Эта замечательная книга издательства «Антология» из серии «Мой удивительный мир», девиз серии- «Развлекая, развивай». «Девиз подсказал идею проведения детского обзора по книге в игровой форме. «Наша кукла Куделька «приоткрыла» для ребят завесу в историю русской деревни. Маленькие читатели смогли заглянуть в сельскую старину». Куделя «цитировал» строчки из книги Марии Евсеевой о том, чем пахнет лето в деревне, «рассказывал», как рубашки из стеблей льняных шили, как вручную сеяли и урожай на полях убирали, как в старину праздники православные отмечали. А после обзора Куделя «пригласил» всех ребят на мастер-класс по изготовлению маленьких куколок, в которые играли наши прабабушки.

В Фёдоровской библиотеке прошёл познавательный час «Всемирный день шоколада» С помощью видеофильма ребята отправились на экскурсию в «Музей истории шоколада», где узнали, как появился шоколад, как его делают, где растет шоколадное дерево. Затем детей ждала игровая программа. Зав. библиотекой И.В.Малкова провела для ребят литературную викторину, игры и конкурсы: «Угадай по вкусу», «Собери конфеты в свои корзинки». Мероприятие закончилось чаепитием у самовара.

Просмотров: 310 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июль 2019  »