Воскресенье, 05.05.2024, 20:22

Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » Социальное партнерство в МБ
Социальное партнерство в МБ

Социальное партнерство – одно из направлений библиотечного обслуживания. В начале 2000-х годов Межпоселенческая библиотека начала обслуживание людей с ограниченными возможностями по зрению, членов ВОС (сейчас это Нерехтское местное отделение всероссийского общества слепых). Приблизительно раз в месяц собираются члены ВОС в литературной гостиной. Много интересных мероприятий проводят для них библиотекари отдела обслуживания. Все мероприятия для слабовидящих освещаются на сайте библиотеки. Раньше библиотекари в основном занимались досугом данной категории читателей, а с 2019 года, благодаря ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» в библиотеке появились «говорящие книги»: на CD дисках, и крупно-шрифтовые книги, которые библиотека получает по межбиблиотечному абонементу. Так, например, передвижной фонд Межпоселенческой библиотеки пополнился новыми изданиями с укрупненным шрифтом для слабовидящих читателей. Книги отечественных и зарубежных авторов, поступившие в библиотеку, предназначены для читателей разных возрастов, и не только для слабовидящих людей, их охотно читают пожилые люди, испытывающие возрастные проблемы со зрением.

Итак, представляем вашему вниманию небольшой обзор книг представленных на выставке передвижного фонда.

Гэлбрейт, Роберт Шелкопряд. Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета,

Ильина, Елена Четвертая высота Повесть о герое Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.

Чехов А.П. Рассказы Проникновенная "Дама с собачкой" – и печальная "Попрыгунья". Хлесткий "Человек в футляре" – и озорные "Мальчики". Беспощадная "Палата номер шесть" – и трогательная "Каштанка". В этот сборник вошли рассказы и повести разных лет, серьезные и смешные, юмористические и трагические, взрослые и детские.

Эмили Бронте Грозовой перевал Не просто золотая классика мировой литературы, роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной, трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не поддается ходу времени. "Грозовым перевалом" зачитывалось уже много поколений женщин — продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь…

Просмотров: 121 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Ноябрь 2022  »