Пятница, 26.04.2024, 11:44

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Спасенное детство: дети блокадного Ленинграда на Костромской земле
Спасенное детство: дети блокадного Ленинграда на Костромской земле

27 февраля 2014 года в библиотеке им.М.Я.Диева состоялась научно-практическая конференция «Спасенное детство: дети блокадного Ленинграда на Костромской земле». Конференция была посвящена трем историческим датам 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, 70-летию Костромской области и Нерехтского района.

В читальном зале библиотеки собрались участники конференции: педагоги и студенты Костромского технологического университета, общественность, краеведы, библиотекари – все те, для кого тема блокадного Ленинграда остается животрепещущей до сих пор, тем более на фоне высказываний, прозвучавших на телеканале «Дождь» 27 января 2014 года в день памяти ленинградцев погибших и выживших в 900 дневной блокаде, ставшей трагической и героической историей нашей страны. Тема конференции не случайна – костромская земля приютила тысячи ленинградских детей, вывезенных по Ладоге из осажденного Ленинграда. 9 детских домов располагалось в Нерехтском районе, а это около 600 детей разного возраста.

Перед началом конференции гости возложили цветы к памятнику Главного маршала авиации А.А.Новикова.

Конференцию открыли: первый заместитель главы администрации МР город Нерехта и Нерехтский район – С.Ю.Ломакин и И.П.Сахнов – кандидат педагогических наук, проректор по воспитательной и социальной работе КГТУ.

После выступления Б.Н.Гусева – кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и философии КГТУ «Ленинградские дети в Костроме и области»; В.Н.Тарковского – кандидата философских наук, зав. кафедрой истории и философии КГТУ – «Блокада Ленинграда: современный взгляд российской молодежи» работа конференции разделилась на две секции: первая секция «Бессмертный подвиг блокадного города» продолжила работу в библиотеке им.М.Я.Диева; вторая секция «Маленькие герои блокадного Ленинграда» была проведена на базе МОУ гимназия.

В работе секции «Бессмертный подвиг Ленинграда» можно проследить две тематические линии – это тема судеб детей, спасенных на Нерехтской земле и тема стойкости и несгибаемого мужества блокадного Ленинграда.

Как всегда эмоционально прозвучало выступление Н.П.Родионовой – краеведа, Почетного гражданина города Нерехты и Нерехтского района «Детские дома в Нерехте». Долгие годы Нина Петровна вела переписку с детьми блокадного Ленинграда, которые вернулись после войны в родной город, и следила за судьбами тех, кто прижился в Нерехте. Именно Н.Родионова стала организатором встречи ленинградцев к 40-летию полного снятия блокады Ленинграда в ДК «Юбилейный» в 1984 г. Именно это и стало основой ее выступления на конференции.

Несомненной удачей стал доклад Е.В.Кисловой – зав.Григорцевской библиотекой «Детский дом №48», который находился в с.Григорцево с 1942 по 1947 годы. Выступление было построено на воспоминаниях бывших детдомовцев и тех, кто работал в то время – учил в школе, кормил и одевал, заботился о здоровье. Слайд-презентация фотографий из семейного архива Игнашовых проиллюстрировала сказанное Е.Кисловой.

Очень интересные темы из жизни блокадного Ленинграда затронули в своих выступлениях студенты КГТУ, и в каждом чувствовалось сопереживание прошедшим событиям. Да, и невозможно остаться равнодушными, когда ведется рассказ о «Мифах блокадного Ленинграда», «Медицинских аспектах голода», «Ленинградский зоопарк в годы блокады», «Каннибализм во время блокады» – темы, которые мало освещались в СМИ и литературе. Вызвали интерес собравшихся доклады «Блокада Ленинграда: современный взгляд» и «Культура блокадного Ленинграда». Нестандартность подачи докладов подчеркивали фотографии военных лет, кадры кинохроники, стихи А.Ахматовой и О.Берггольц, прозвучавшие в исполнении авторов-докладчиков.

Все присутствующие выразили огромную благодарность организаторам за проведенную конференцию. Особенно порадовало то, что молодое поколение знает и помнит и есть надежда на то, что и в дальнейшем будут помнить героические страницы непокоренного, мужественного города на Неве.

Просмотров: 1155 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »