Суббота, 20.04.2024, 12:46

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Свекла-Фекла в Якушовской библиотеке
Свекла-Фекла в Якушовской библиотеке

Праздник ко Дню сельской женщины "Свёкла-Фёкла"

Октябрьским тёплым вечером в уютной и гостеприимной библиотеке посёлка Якушовка собрались участники женского клуба "Собеседница" на очередную встречу. А посвящена она была свёкле и проходила под названием "Свёкла-Фёкла". Гостей, в образе хозяйки- осени встретила зав. библиотекой Е.А.Точилова, которая познакомила присутствующих с русскими народными осенними праздниками, их обрядами и приметами, с историей происхождения и пользе свёклы. Поздравить с осенним праздником сельских женщин приехал глава Воскресенской администрации С.Г.Пичугин. Сергей Германович пожелал всем здоровья, благополучия в семьях поздравил с хорошим урожаем. А присутствующие вечера поделились своими рецептами осенних заготовок, каждая принесла блюдо, приготовленное с этим замечательным и очень полезным овощем. Тут был и квас из свеклы, и икра, борщовка и маринованная свёкла, винегрет, множество салатов и конечно всем знакомая и любимая "селёдка под шубой". Вечер прошёл весело, познавательно, не обошлось без конкурсов, в которых участие принял каждый: "Доскажи пословицу", "Угадай-ка", "Кулинары", "Разудалая частушка". Звучали шутки- прибаутки, поговорки и скороговорки. Под гармошку пели старинные, напевные песни, дегустировали принесённые блюда, пили чай, вспоминая старину, сельские посиделки.

Просмотров: 406 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Октябрь 2018  »