Вторник, 23.04.2024, 13:17

"Треугольное письмо" в Татарской библиотеке

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

В Татарской библиотеке завершилась Неделя патриотической книги для детей, направленная на воспитание патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Вместе с ребятами младших классов зав. библиотекой Н.А.Широкова читали рассказы о войне С.Алексеева, А.Митяева, В.Астафьева. Завершающим мероприятием Недели стал Урок памяти по рассказу А.В.Митяева «Треугольное письмо», который прошел на фоне книжной выставки с вещественным рядом «В книжной памяти мгновения войны».

В ходе Урока ребята обсудили, что  же в дни войны связывало родных людей, которые были друг от друга за сотни и тысячи километров,  почему родные очень ждали писем с фронта и почему  стоит хранить старые военные письма. Ребята охотно делились своими впечатлениями о прочитанном, рассматривали документы военного времени: письма, похоронку. Всматриваясь  в полустертые, расплывшиеся строчки военных писем ребята радовались , когда удавалось прочесть хотя бы несколько строк.

А после прочтения рассказа  мы с детьми изготовили такое же письмо-треугольник, которое в годы войны получала каждая семья.

Треугольное письмо навсегда останется символом жизни и смерти в Великой войне против фашизма.

Просмотров: 1097 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2015  »