Пятница, 26.04.2024, 03:10

Главная » 2015 » Июнь » 19 » Творческая беседа-развлечение в Григорцевской библиотеке
Творческая беседа-развлечение в Григорцевской библиотеке

Проследить историю изобретения и усовершенствования иголки – очень привычного для нас предмета, смогли ребята, пришедшие в Григорцевскую библиотеку на творческую беседу-развлечение «Иглой да бороной деревня стоит». Во время мероприятия Кислова Е.В. постаралась раскрыть для ребят смысл этой русской поговорки.

Иголке более девятнадцати тысяч лет! О костяных иглах с крючком, которыми сшивалась одежда из плохо выделанных шкур убитых животных, об иголочках, изготовленных на предприятии рязанских промышленников Рюминых, шла речь в беседе.

Теме рукоделия, иголке и нитке посвящены многие картины известных художников («Кружевница» и «Пряха» Василия Тропинина, например), а также стихи и сказки русских и зарубежных писателей, эти предметы наделяют магической силой.

Пока ребята пришивали заплатки, нанизывали бисер, вышивали цветы, Елена Валерьевна прочитала им сказку Валентины Осеевой «Волшебная иголочка», поучительную историю «Куда нитка, туда и иголка», карельскую народную сказку «Про белку, рукавицу и иголку». Также дети узнали о фестивале сломанных игл – удивительной буддийской церемонии…

Очень понравился ребятам конкурс архитекторов в лице Дроздовой Насти, Бурдюгиной Даши и Безиной Алены, которым было предложено из подручных материалов изготовить макет памятника иголке. Они даже надпись придумали «Иголке от благодарного народа».

Макет памятника немного напоминает памятник иголке в Милане. Только второй состоит из двух частей – большой стальной иглы с нитью и маленького узелка, выглядывающего из-под земли в фонтане через дорогу.

Лучшей вышивальщицей сегодня стала Нина Кошелева, отлично пришили заплатки Никита Гылко и Максим Егоров. А вот малышам (они только нынче пойдут в первый класс) досталась самая кропотливая работа. Егор Пискарев, Денис Смирнов, Катя Федосеева нанизывали бисер. Детвора хорошо справилась с заданием.

Игла – это символ трудолюбия; если есть еда и одежда, можно жить, не ленись – будешь сыт, одет, обут… Вот так ребята поняли смысл русской народной поговорки «Иглой да бороной деревня стоит».

Просмотров: 505 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2015  »