Четверг, 09.05.2024, 05:56

Главная » 2021 » Июль » 26 » Творческая смена 3неделя июля в Емсненской библиотеке
Творческая смена 3неделя июля в Емсненской библиотеке

Каждый день ребята творческой смены «Весёлая семейка» спешат в  Ёмсненскую библиотеку. Ведь для них здесь ежедневно проходят различные мероприятия: мастер – классы, познавательные и игровые  программы, литературные пикники и многое другое. Прошедшая неделя получилась очень насыщенной и интересной.

Своеобразное увлекательное  «Библиопогружение»  совершили участники   «Весёлой семейки». Ребята узнали о библиотечном навигаторе и секретах каталога. Каждый попробовал себя в роли библиотекаря: находил нужные книги в каталоге и на полке, учился  делать записи в формуляры друг другу (по очереди все  с радостью и гордостью   посидели за библиотечной кафедрой). А став книжными  «Айболитами», реанимировали около двадцати детских книг.

Во время творческого часа «Я рисую лето» с помощью красок, гуаши, карандашей и фломастеров изобразили самые яркие моменты летних каникул: купание в реке, пляжи, любимых животных. Детские рисунки теперь представлены на библиотечном вернисаже. Не обошли стороной и повторили правила безопасного летнего отдыха.

Уже полюбившаяся форма проведения литературных пикников на этот раз прошла в форме пикник-сторисек «Из жизни муравьёв». В прохладной  тени деревьев прочитали увлекательный рассказ  «Секретная операция» из книги Виктории  Татур «Нанозавры»  по «маршрутам летнего чтения». Теперь ребята знают, что же надо делать, чтобы вывести из огорода муравьёв (если интересно и вам, книга ждёт своего читателя в библиотеке). А затем участники узнали много интересных фактов о жизни мудрых муравьёв. А помогли в этом познавательные журналы о животных  «Тошка», книга Н.Романовой «Муравей Красная Точка» и удивительная книга «Прогулки по лесу». Не обошлось и без любимого занятия – рисования, на этот раз – героев дня -  муравьёв.

Веселья и азарта творческой смене  добавили  новые игры, поступившие в библиотеку «Мафия» и « Мистер Твистер».

А завершилась неделя интерактивной познавательной программой «С почтеньем к старине далёкой». Благодаря увлекательной книге « Как возникла азбука» из «летних маршрутов», ребята окунулись в мир возникновения письменности,  познакомились с  различными  способами  передачи информации в древности, о первых буквах, азбуке и многом другом. Всех увлекла занимательная игра «Тайное послание», которая знакомит со славянской азбукой и чтением с помощью шифра. А письмо гусиными перьями вызвал у ребят полный восторг (каждый унёс домой свои «пробы пера»)!

Весёлое лето с библиотекой продолжается!

Просмотров: 197 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июль 2021  »