Пятница, 03.05.2024, 18:02

Главная » 2021 » Июль » 30 » Творческая смена 4 неделя июля в Арменской библиотеке
Творческая смена 4 неделя июля в Арменской библиотеке

Международному дню шахмат, который отмечается с 1966 года, вот уже 55 лет. В этот день любители этой замечательной игры проводят турниры и развлекаются. Вот и участники творческой смены в Армёнской библиотеке провели игру «Черные и белые», на которой ребята узнали интересные факты из истории шахмат.

Сказочную историю о появлении шахмат в стиле «Жили- были» рассказала библиотекарь, слушатели узнали откуда взялось название игры- Шахматы - шах – это король, а когда вражеский король падал сражённый,  победитель говорил: «ШАХУ МАТ!» (мат означало «смерть»). В Индии, считающейся родиной шахмат, эта увлекательная игра называлась чатуранга. Король в ней назывался раджа, ферзь – визирь, ладья – колесница, конь – кавалерия, пешка – пехота, и только слон до сих пор носит своё первоначальное название. Сколько игроков в начале участвовали игре, и какого цвета были шахматы. Участники для того чтобы начать игру, должны были решить ребусы, затем узнать названия и функции каждой фигуры на доске, схемы их передвижения, для этого предстояло ответить на «Шахматные загадки». Затем ответить на вопросы «Шахматной викторины», в этом помогло знание литературы  для детей. Вопросы были про Крокодила Гену, который очень любил играть в шахматы и про девочку Алису, попавшую в зазеркалье, где ей посчастливилось  принять участие в игре в гигантские шахматы, и  про кошмарную игру в Волшебные шахматы юного волшебника Гарри Поттера. Нужно было вспомнить имя малыша из истории про Незнайку Н. Носова, у которого костюмчик был в клеточку, как шахматная доска и другие сложные вопросы.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Белые и черные», на которой представлены книги для начинающих шахматистов «Самоучитель по шахматам» Д. Бронштейна, «Беседы о Шахматах» Е.Гика, «Шахматы для молодежи» Я.Рохлина. Для более подготовленных игроков книга В.Королькова «Шахматисты улыбаются», в которой представлены задачи и этюды, содержащие какой-нибудь комический эффект, использованы задачи шутки. Представлены современные пластиковые шахматы. Старая, видавшая не одну шахматную баталию деревянная доска и подарочный набор из шахмат шашек и нард.

Познавательное мероприятие «Один дома» - по основам безопасности жизни прошло для участников творческой смены в Армёнской библиотеке. Ребята участвовали в поучительной викторине «Если в дом постучал незнакомец…», запомнили правильный порядок действий, ответили на вопросы, с героями каких сказок случились неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших? В этом помогла игра  «Помоги сказочным героям» и книга из серии «Хочу все знать» Основы безопасности жизнедеятельности». Вспомнили с помощью назидательных стихов, какие опасности таятся в каждой квартире, проверили знание номеров служб спасения. Закрепили знания по оказанию скорой помощи, в этом помогла игра, которая называется «Помощь пришла», было нужно из предложенных предметов, как можно быстрее собрать в аптечку те, которые необходимы для оказания медицинской помощи. В этом ребятам помогла книга В.А.Крутецкой «Правила здоровья и оказания первой помощи». Получили полезные советы, как обезопасить свою жизнь.

На «День растворимого кофе» попадали все, кто посетил Армёнскую библиотеку в этот день. Тематическая выставка знакомила гостей с сортами растворимого кофе, местах их выращивания и переработки - оказывается в производстве растворимого кофе используют сорт «Ротабуста», иногда смешивая ее с более дорогой «Арабикой». Выставка открывала секреты о полезных добавках к кофе, приглашала отгадать  «Кофейные загадки» и веселые «Кофейные шарады», попробовать свои вкусовые силы и самостоятельно определить сорт кофе. Любопытный материал о месте кофе в нашей стремительной жизни можно было узнать из небольшой публикации. Интересные факты рассказала посетителям библиотекарь о популярном напитке , какой сорт самый популярный - кофе Nescafe,  лидер продаж в 80 странах мира, сколько кофеина получает любитель кофе в каждой чашке- 60 г, какая нация пьет кофе больше других - скандинавы, предпочитают заварной кофе. Основными потребителями кофе являются, конечно же, бразильцы, русские тоже большие любители кофейного напитка и пьют его больше, чем американцы. Так же библиотекарь познакомила читателей с весёлой «Одой кофе», читая которую никто из посетителей не мог сдержать улыбки.

Познавательная программа «Герои русской старины» была организована для ребят творческой смены в Армёнской библиотеке. Участники не только пополнили багаж знаний на богатырскую тему, но смогли применить их на практике, участвуя в «Богатырской викторине» и решая «Богатырский кроссворд», сооружая колодец для богатырского коня. Ребята нарисовали своих любимых былинных героев, рассказали, почему выбранный персонаж им нравится, какие качества героя им хотелось бы воспитать в себе. А затем начались «Богатырские игры". Участники  - прыгали, через горюч - камень (мяч), оказывались на распутье и выбирали верный путь из лабиринта, соревновались в меткости (стрельба по мишеням) в силе (упал- отжался), в сноровке (уничтожить противника- лопнуть воздушный шарик, привязанный к ноге и сохранить своего богатыря- не дать сопернику лопнуть свой шарик). Шарики взрывались каждую секунду - но победитель только один - Сажинов Юра. Особенно понравилась забава «горюч камень», преграды менялись местами, появлялись новые, задания усложнялись, распаляя азарт участников. Хорошее настроение и богатырский задор у участников остался надолго.

Просмотров: 207 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Июль 2021  »