Четверг, 09.05.2024, 11:48

Главная » 2021 » Июль » 26 » Творческая смена в июле 3 неделя в Арменской библиотеке
Творческая смена в июле 3 неделя в Арменской библиотеке

Сидя на «Литературном крылечке» посвященном творчеству А.Маркуши ребята творческой смены в Армёнской библиотеке с удивлением и заинтересованностью перелистывали станицы книги «А я сам…», много интересного и необычного можно узнать, если прочитать эту книгу до конца. Это и нужные советы и наставления мастера, раскрыть хитрости и дать важные советы в обустройстве дома, ремонте изделий и изготовлении мелких поделок! И конечно - выбрать правильное начало, завлечь читателя!

Автор о книге говорит так. «О чем эта книга? О молотках, клещах, пилах, о хитрых приемах простой работы и о том, как и когда мальчишки становятся  взрослыми. Ведь это очень важно - когда? Взрослым настоящий мужчиной можно сделаться и в двенадцать  и в тринадцать лет, только для этого нужно приучить себя к самостоятельности.  Самому себя приучить! И про то, как этого достичь, тоже рассказывает книга». Незаслуженно забытая книга, может стать большим подспорьем в жизни, уметь сделать что- то своими руками это так важно и нужно и это умение так ценится в настоящем мужчине.

Из рассказа библиотекаря слушатели узнали о творческом и боевом пути русского советского писателя, лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны Арнольда Марковича Лурье (Анатолий Маркуша). А любил он более всего славное воздушное братство и небо.

Познавательно-развлекательный день в библиотеке «Звезда моя далекая»  состоялся  для детей, участников творческой смены, он был посвящен космонавтике и астрономии. Ребята посмотрели видеофильм о подготовке космонавтов, ответили на вопросы «Космической викторины». Следующим моментом встречи стали громки чтение литературы о космосе. С большим  вниманием ребята слушали отрывки из книги С. Борзенко «Первый космонавт», о подготовке к полёту, самом полете и моменте приземления. Ощутить всю красоту нашей планеты, увиденную Гагариным  из иллюминатора  космического корабля, помог видеоролик.

Для визуального знакомства с космическими пришельцами дети отправились в музей Луны и планет (штат Техас), где ведутся наблюдения за космическими гостями- метеоритами. Слушатели увидели редкие и дорогие метеориты, познакомились с их классификацией. Узнали, что существует рынок метеоритов и приблизительные цены на гостей из космоса и даже, что существует их контрабанда. Где используют метеориты, что с их помощью могут узнать ученые, какие загадки разгадывают.

Закончилась встреча игрой «Летает - Не летает», где ребята смогли отдохнуть и закрепить полученные знания.

Эколого-краеведческий «День смородины», прошел для участников творческой смены в Армёнской библиотеке. Много загадок и тайн смогли они узнать про эту поистине самую популярную и любимую в русском народе ягоду. Узнали слушатели и о сроках созревают ягоды смородины, и о вкусовых особенностях, и о витаминном содержании витаминов – витамины группы С и Р. Причем витамин С в ягодах смородины очень стойкий, он хорошо сохраняется в варенье, джемах и почти не разрушается при варке, но их гораздо больше в несозревших ягодах, чем в спелых. Есть в ней и витамин роста — каротин.

История смородины удивила и заинтересовала ребят. Оказывается- растет куст в условиях влажности и прохлады. На Руси выращивали кусты при монастырях, монахи искали их в лесе, выкапывали и пересаживали возле ограды. Интересно, что в Москве много кустов смородины произрастало у реки, из-за чего ее даже назвали в честь растения – Смородиновка. Название куста произошло от древнерусского «смородить», что означает иметь приятный и резкий аромат. Это слово наиболее подошло растению, т.к. не только его ягоды ароматны, но и сами листья растения. А еще ягоды и листья смородины обладают целебными свойствами, что помимо красных, белых, черных ягод существуют другие сорта, плоды которых бывают желтыми, зелеными, фиолетовыми, синими. Отличаются они не только окраской, но и вкусовыми качествами и пользой. Чем спелее ягода, тем менее она полезна.

Для закрепления знаний ребята послушали сказку «Сестрицы Смородины» Н.Котоминой и раскрасили картинки.

Дню рождения морской авиации ВМФ был посвящен день интересных и полезных знаний «Первым делом самолеты» для участников творческой смены в Армёнской библиотеке. Слушатели познакомились с историей создания такого современного рода войск, как морская авиация и удивились, что история его уходит в далекий 19 век. Морские летчики России отмечают свой профессиональный праздник в честь первой победы русской военно-морской авиации в годы  Первой мировой войны,  когда четыре русских гидроплана М-9 вступили в воздушный бой с тремя германскими гидросамолетами. Первым на перехват вылетел подпоручик Александр Извеков — и погиб.

Слушатели познакомились и с легендарным конструктором самолетов начала 20 века – Игорем Сикорским, он возглавил конструкторское бюро по созданию самолетов в возрасте 23 лет, будучи недоучившимся студентом, так же авиаконструктор занимался самолетами-амфибиями, способными взлетать с водной поверхности. Не посрамила себя морская авиация и в годы ВОв, нанося по врагу самые сокрушительные удары. И в настоящее время остается самой передовой в мире.

Воплощая свои детские фантазии, ребята сделали аппликации из воздушного пластилина.

Просмотров: 219 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июль 2021  »