Пятница, 19.04.2024, 09:02

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Творческая встреча с Н.Усовой в МБ
Творческая встреча с Н.Усовой в МБ

«Бывают крылья у художников?». Такой необычный  вопрос был задан на встрече с художником- карикатуристом, который идет по жизни с добрым юмором,   просто интересным человеком Усовой Натальей Кимовной. За окном пронзительный ноябрь, скользкие улицы, а читальный зал Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева на время превратился в импровизированную телевизионную студию, где прошло  ток — шоу «Наедине со всеми».

Современная динамичная жизнь привела к тому, что человеческое общение стало большой роскошью. Общение с человеком талантливым – двойная роскошь.

Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно. Именно за этим пришли наши зрители, чтобы встретится и поговорить с открытой, дружелюбной, искренней, хрупкой, по-северному сдержанной, но при этом с богатым внутренним миром женщиной. Всю сознательную жизнь (32 года) Н.Усова жила на просторах Арктики, да и родилась тоже в условиях сурового и в тоже время живописного края Забайкалья. На встрече Наталья Усова рассказала о жизни в Воркуте – суровом, северном городе  шахтеров и нефтяников, о метровых снежных заносах, о шестидесятиградусном морозе, пронзительном ветре и  о красоте северного сияния.

А на экране,  шла презентация удивительных фотографий из личного архива героини. Многих заинтересовал рассказ о судьбе любимого деда, который работал вместе с Рокоссовским, был репрессирован. Наталья Кимовна работает в особом, необычном, для женщины,  жанре карикатуры. Многие считают жанр карикатуры несерьёзным. Говорят что это баловство, а вот серьёзное искусство это картины маститых мастеров… Но, тем не менее, карикатура востребована, она интересна людям.

Так в библиотеке уже состоялось три полноценных выставки работ Натальи Кимовны:  «Городок N и его обитатели», «Позитив-бабульки», «Мариванна и вес, все, все...» и никого не оставили равнодушными, о чем говорят  отзывы читателей библиотеки. Все с удовольствием послушали наиболее яркие и эмоциональные из Книги отзывов и пожеланий.

Очень мягкая, с большим уважением к гостье и присутствующим, манера ведения мероприятия А.Д.Кругловой, а также откровенные  ответы на вопросы Н. Усовой никого не оставили равнодушными. Поэтому наверно и после окончания встречи обменивались мнениями, пожеланиями в адрес самобытного художника, задавали интересующие вопросы, а  прощались с надеждой на новые встречи и новые выставки работ.

Просмотров: 521 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2016  »