Пятница, 26.04.2024, 20:30

Главная » 2016 » Май » 19 » Творческий вечер Елены Матвеевой в МБ
Творческий вечер Елены Матвеевой в МБ

«Сезоны души»  под таким названием в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошел творческий вечер Елены  Матвеевой.

В читальном зале собрались читатели, друзья, родственники писательницы, члены литературного объединения «Нерехтская Лира», а так же  делегация Костромского клуба поэтов.

Елена Алексеевна Матвеева родилась в1952 г., коренная нерехтчанка.  Выросла в  семье, где читали абсолютно все. В доме была очень большая библиотека, в основном классика, читая эти книги маленькая Лена придумывала им свои окончания. Примерно с 5-го класса начала писать стихи и рассказы, затем зачитывала их своим друзьям и одноклассникам.

Закончила торгово-экономический техникум, работала инспектором по кадрам. Замужем. Двое сыновей.

Печатать свои рассказы стала лишь с 2010 года. На сегодняшний день она является членом ЛИТО «Лира», финалист национальной литературной премии «Писатель года — 2013», ее рассказы печатались в литературно-художественном журнале  «Кострома литературная», Петербургском  литературно-художественном журнале «Мост», где присвоено звание "Открытие года - 2013". К юбилею нашего города Елена Алексеевна порадовала читателей  книгой «Кланяюсь прошлому». В нее вошли: повесть «Деревенские истории», повесть «В отпуске», а также свод коротких очерков «Нерехта моего детства», сопровождаемых фотографиями. Автор любовно, по крупинкам, как драгоценную мозаику из самоцветов, собрала на страницах этой книги не просто мир своего детства, а мир доброй провинциальной семьи, озаренный любовью родителей. Мир, который автор перенесла через годы не замутненным ничем и который очень хочет вернуть всем нам. Все сюжеты ее рассказов из реальной жизни, ее воспоминания.

В 2015 году Елена Матвеева была удостоена звания член Союза писателей России.

«Сезоны души» это ее новая книга, которая на данный момент издается, и мы надеемся ее скоро увидеть и прочитать.

Елена Алексеевна помимо писательского таланта обладает и другими способностями. В свободное время, отвлекаясь от литературного творчества, она шьет куклы, вышивает картины, занимается тестопластикой (создает объемные картины из теста). И это настоящие шедевры красоты, на которые смотришь и не понимаешь, как один человек может обладать столькими талантами.

Но и это еще не все. 20 лет назад сбылась мечта Елены, у них наконец появился дом. И она стала заниматься садоводством. Ее сад это тоже шедевр, который поражает красотой и разнообразием цветов, а главное ухоженностью и всевозможными выдумками. А секрет прост она очень любит природу, и природа в ответ  «заряжает» ее энергией для дальнейшего творчества...

В заключении вечера было сказано много теплых слов и поздравлений в адрес Е.Матвеевой от гостей  присутствующих в зале.

Просмотров: 902 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »