Четверг, 09.05.2024, 14:30

Главная » 2023 » Сентябрь » 11 » Участие в фестивале "Читай, Кострома" библиотек Нерехтского района
Участие в фестивале "Читай, Кострома" библиотек Нерехтского района

В рамках фестиваля «Читай, Кострома» в Якушовской библиотеке прошёл литературный час «Сказок мудрые уроки», посвященный 200-летнему юбилею русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинскому. Из рассказа зав.библиотекой ребята узнали много интересного о его жизни и творчестве. Рассказы и сказки, написанные им для детского чтения о животных, птицах, природе, открывают маленькие и большие тайны огромного мира. Их интересно читать и пересказывать. Произведения К.Д. Ушинского написаны простым языком и несут в себе глубокий смысл. С большим интересом дети прочитали вслух его «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Петух и кот», активно обсуждали поступки героев.

В Воскресенской библиотеке в рамках фестиваля книги «Читай, Кострома!» прошла библиотечная акция «Читающий регион». Для всех категорий читателей, посетивших в этот день библиотеку, были организованы громкие чтения отрывков из любимых произведений. А для школьников прошел книжный праздник «Брось мышку - возьми книжку». В программу праздника вошли подведение итогов летнего чтения и игра «Поле чудес» на тему «История книги». Победителями летнего чтения стали Морозова Ксения (51 книга), Морозова Анна (36) и Сорокина Василиса(21). Победителем игры «Поле чудес» стала Морозова Ксения.

8 сентября читатели Лавровской библиотеки приняли участие в Фестивале книги «Читай, Кострома! Читай, Лаврово!». Для самых маленьких читателей были организованы выставки детской литературы и Громкие чтения (сборник «Костромские сказки», Елена Соколова «Как зайчик умным стал»). Для учащихся МОУ Лавровская ООШ прошли обзоры краеведческой литературы «Читай, Лаврово! Мой край родной, любимый» и «Интеллектуальное лото» к Международному дню распространения грамотности для учащихся 7 класса. Ребятам понравились произведения писателей костромского края, с которыми они познакомились на Литературных переменах. Также не остались без внимания рассказ Л.Н.Репиной «Пальцины» и В.Шпара «Они расписались на рейхстаге» (глава из книги «Служили три товарища»). Любители поэзии приняли участие в Литературном вечере, посвященном творчеству прекрасных поэтов Р.Гамзатова и Э.Асадова «И дружба навек и любовь до конца!». Выбранные участниками вечера стихи в исполнении Е.Елизаровой и В.Опарина в дальнейшем прозвучат в праздничном концерте «А в сердце молодость поет» для жителей Лаврово.

Просмотров: 207 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Сентябрь 2023  »