Среда, 24.04.2024, 05:21

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Урок-дискуссия в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева
Урок-дискуссия в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева

«Валентин Григорьевич оставил особый след в истории литературы и в духовной мысли своего народа… Через литературу он открывал перед духовным ликом человека перспективу вечности…» — такие слова перед отпеванием посвятил В.Г.Распутину Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы 18 марта 2015 года.

Поговорить об этом истинно русском писателе современности собрались старшеклассники школы гимназии в Межпоселенческой библиотеке им.М.ЯДиева на урок-дискуссию «Валентин Распутин – «охранитель» и спаситель русской души». Разговор шел о жизни и творчестве всемирно известного писателя, классика русской литературы, сибирского прозаика Валентина Григорьевича Распутина. Основная тема его творчества любовь писателя к родной России, Сибири, а его жизненное кредо – борьба за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. В Год экологии эта тема вновь выходит на передний план, и по–прежнему, актуальна.

Старшеклассники с интересом слушали рассказ библиотекаря А.Кругловой, иллюстрированный слайд-презентацией «Живем и помним», высказывали свое мнение, спорили. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию, ставший одним из классиков русской литературы, был замечательным человеком, скромным и деликатным в повседневной жизни, непримиримым и твердым при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: «Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся». В этих словах заключен весь смысл жизни и творчества Валентина Распутина, его наказ подрастающему поколению россиян.

Просмотров: 473 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2017  »