Четверг, 18.04.2024, 20:16

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Урок добра в Татарской библиотеке
Урок добра в Татарской библиотеке

Урок добра прошел для читателей Татарской библиотеки, начавшийся с песни «Если ты добрый».

Легко ли быть добрым и сколько граней у этого простого слова «доброта»? На эти и на другие важные вопросы предстояло ответить ребятам. В этом им помогли книжная выставка «Дорогой дружбы и добра», памятка «Как стать добрым и милосердным?», карточки с ключевыми словами – сочувствие, душевность, эгоизм, равнодушие и др.

Активисты-помощники библиотеки Бакулина Наташа, Сорокин Илья и Широкова Катя познакомили юных читателей с кратким содержанием рассказов В.Осеевой «Три товарища», «Синие листья», «Хорошее», в которых буквально в нескольких фразах раскрываются отношения детей с родителями, друг с другом, где можно увидеть себя со стороны, извлечь необходимые нравственные уроки. Ребята оценивали поступки героев, находили для себя ответы на вопросы: «В чем заключается волшебная сила добрых слов и поступков?», «Почему молодые должны уважать старших?» и др.

Очень понравилась ребятам творческая работа. Им было предложено открыть секреты и придумать правила дружбы, затем написать их на бумажных цветочках и листочках. Каждый ребенок зачитывал свое правило и прикреплял цветочек на ширме с аппликацией вазы. Получился большой красивый «Букет дружбы».

Во время игр «Улица добрых слов» и «Сказочный герой – добрый или злой» школьники вдумчиво выполняли задания, а «Шкатулка пожеланий» подарила каждому игроку хорошие качества.

Зав.библиотекой Н.А.Широкова зачитала для ребят еще один рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», который учит доброте, внимательности, взаимопомощи, заботе. Бурно и эмоционально юные читатели обсуждали истории из книг и пришли к единому мнению, что без доброты, милосердия и сострадания в повседневной жизни не обойтись. А добрым и милосердным важнее быть для самого человека, а не для того, кому оказывается помощь.

В конце Наталья Андреевна пожелала ребятам больше читать книг, ведь в них собраны самые добрые и мудрые мысли.

Просмотров: 565 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Октябрь 2017  »