Четверг, 25.04.2024, 09:58

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Урок доброты в Татарской библиотеке
Урок доброты в Татарской библиотеке

В Татарской  библиотеке ребят начальных классов прошел урок доброты «Согреем  душу теплом» по мотивам сказки В.Катаева «Цветик-семицветик», посвященный международному дню инвалидов.

Вот что рассказала зав. библиотекой Н.А.Широкова.

«В тёплой и душевной обстановке мы беседовали о том, что надо быть добрее, внимательнее и милосерднее друг другу, что нужно помогать людям с ограниченными возможностями и поддерживать их. Говорили о том, что согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Ребята отвечали на вопросы, что такое права ребенка и где они закреплены? Какие виды прав они знают? Необходимы ли  эти права для детей? Что обозначает термин – дети с ограниченными  физическими возможностями?  И здесь мы обратились к сказке Валентина Катаева "Цветик-семицветик".

Все вместе  вспомнили сюжет сказки  и в рассуждениях попытались ответить на вопрос – почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей?

Затем, выполняя мои задания, дети смогли почувствовать на себе, как трудно таким людям сделать, то, что для нас не составляет труда. А именно, с помощью одной руки (вторая привязана к туловищу) пробовали надеть на себя пиджак. Приносили предмет закрытыми глазами, с закрытыми глазами рисовали на доске дом. После каждого задания я спрашивала детей о том, что они чувствовали? О чем думали в ту минуту? Трудно ли было выполнять задания?

В заключение посмотрели фильм. По их глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло их сердца.

На примере главной героини сказки – Жени, дети поняли, что очень важно помогать другим людям, особенно больным и попавшим в беду. Надо быть добрыми и внимательными.

А в конце занятия в знак поддержки, уважения и внимания к людям с ограниченными физическими возможностями  ребята изготовили волшебный «цветик-семицветик». На его лепестках каждый написали добрые, хорошие слова поддержки, а это может означать, что время, проведенное на занятие, не прошло для ребят даром».

Просмотров: 1046 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2015  »