Среда, 08.05.2024, 10:20

Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » Урок финансовой грамотности в Григорцевской библиотеке
Урок финансовой грамотности в Григорцевской библиотеке

Урок финансовой грамотности ребята реабилитационного центра «Радуга» и читатели Григорцевской библиотеки получили от героев литературных произведений. Возможность посмотреть на уже знакомые литературные произведения под финансовым углом была представлена в беседе у выставки «ДЕНЬГИ… Это хороший друг или плохой слуга?»

На примере знакомого с детства «Золотого ключика» А.Толстого было рассказано об участии людей в финансовых пирамидах. Лиса Алиса и кот Базилио в современном мире просто сменили маски. И убеждение, что можно получить деньги не работая, не совершая физических и умственных усилий всего лишь миф. В «Сказке о попе и работнике его Балде» А.С.Пушкина в переводе на современность показана жадность и подлость работодателя, которые, в конце концов, наказуемы. Вывод из сказки – каждый труд должен быть оплачен.

Особенно бурно обсуждали ситуацию о долгах и должниках. Примеров в литературе на эту тему много. Один Остап Бендер («Утром деньги – вечером стулья») чего стоит. Еще прочитали поучительный  рассказ «Долг» В.Осеевой. Вывод ребята сформулировали сами – занимать деньги нужно только в случаях крайней необходимости, а долги нужно возвращать – это дело чести и совести.

Говорили об экономии и жадности. Одним из самых «экономных» героев книг признали кота Матроскина («Я ничего не буду выписывать, я экономить буду»), самым жадным стал, конечно, же Плюшкин из «Мертвых душ». О том, что не все можно купить за деньги, стало понятно из повести «Тим Талер или Проданный смех» Д.Крюса и самого смешного рассказа О.Генри «Вождь краснокожих».

Так с помощью литературных героев подростки усваивали правило, что бережное и расчетливое отношение к деньгам лежит в залоге финансового благополучия. Книжная выставка была дополнена денежными купюрами и монетами разных эпох с царских времен до перестройки.

Взрослые посетители выставки с ностальгией вспоминали десятирублевую «красненькую», четвертной, трешку… Делились воспоминаниями о том, что можно было купить на рубль во времена советского детства.

Просмотров: 153 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Ноябрь 2023  »