Пятница, 29.03.2024, 11:54

Главная » 2016 » Май » 12 » Урок мужества в ДО МБ
Урок мужества в ДО МБ

К 9 мая в детском отделе  межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева, прошёл урок мужества «Детство опалённое войной». На встречу с учениками 6 «Б» класса школы-гимназии пришла бывший директор школы №6, Привалова Мария Владимировна.

Её семья переехала в Нерехту в 1937 году и когда началась война ей было 10 лет. Она хорошо помнит все эти страшные четыре года.

Детские впечатления всегда очень яркие и поэтому рассказ о военном детстве ребята слушали буквально затаив дыхание.

Мария Владимировна рассказывала, что самое страшное – голод, когда все мысли были только о еде, ведь в день на человека по карточкам выдавали всего 150 гр. хлеба. Мелкая варёная картошка, от которой доставалось буквально несколько грамм, а остальная шла на посадку.  Радость, когда жители сделали общественный огород недалеко от «водокачки» и посадили там овощи, а ребята по очереди бегали и поливали его.

Школе тоже нужно было помогать и поэтому все вместе шли в д.Старово на заготовку дров, для отопления. А ближе к ночи на эту же лесозаготовку шла семья Марии Владимировн, что бы уже себе запасти дров.

В школах №1, 4, 5 были эвакуационные госпитали и дети приходили с концертами, чтобы поддержать раненых, а так же написать от их имени письма домой.

Этими и другими воспоминаниями и поделилась Мария Владимировна, говоря о том, что в войну люди были человечны и надо помнить и знать  об этих 1418 днях которые изменили жизнь каждого живущего в нашей стране.  В конце вечера ребята поздравили её с праздником и пожелали крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни.

Просмотров: 490 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »