Четверг, 25.04.2024, 12:41

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Урок патриотизма в МБ им.М.Я.Диева
Урок патриотизма в МБ им.М.Я.Диева

Ты родилось в дыму боев кровавых,

Победы сталинградской торжество

Но Сталинград - лишь часть бессмертной славы

Бессмертного народа моего.

Бронислав Кежу

Велик тот народ, в истории которого был Сталинград.

Под таким названием в Межпоселенческой библиотеке им. М.Я. Диева  прошел Урок патриотизма, посвященный   Сталинградской битве, для студентов  I -го и  II-го курса  медицинского колледжа.  С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. 2 февраля мы отметили 72 года Победы в битве под Сталинградом. Более 200 дней и ночей (6,5 месяцев), с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжелые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в ней людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествующие ей сражения. Победа под Сталинградом — крупнейшее военно  -  политическое событие второй мировой войны, которое положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.   Молодые люди с огромным интересом и вниманием слушали рассказ об этих героических событиях. Ребятам был продемонстрирован  фильм «Оборона Сталинграда», основанный на документальной хронике, а  также слайд- презентация, о историко-мемориальном  комплексе  «Героям сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Величественный монумент,  сооруженный  в городе- герое в память о великом сражении -  самый крупный монумент, посвященный событиям  Второй мировой войны, из всех построенных где либо в мире. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 километра. В память о величественном подвиге советского народа под Сталинградом Урок патриотизма  завершился  минутой молчания.

Просмотров: 586 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »