Среда, 08.05.2024, 08:13

Главная » 2023 » Апрель » 13 » Урок-реквием в Емсненской библиотеке
Урок-реквием в Емсненской библиотеке

11 апреля – международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в честь организованного в 1945 году восстания заключённых в нацистском лагере Бухенвальд.

Ёмсненская библиотека для восьмиклассников Ёмсненской СОШ провела урок-реквием «И вспомнить больно и забыть нельзя».   «Жизнь в аду» - так можно назвать выживание заключённых за колючей проволокой концлагерей. Мужчины или женщины, старики или дети – не было никакой разницы для эсесовцев, кто перед ними, был только номер и объект для изнурительной работы, невыносимых пыток, медицинских опытов или неминуемого пути к дверям крематория…

Ребята познакомились с некоторыми воспоминаниями заключённых, которые, несмотря на неимоверные испытания в стенах концлагерей, остались живы. Слушали пронзительные стихи, написанные в стенах заключения Муссы Джалиля - татарского поэта, погибшего в фашистском плену. Узнали историю гибели военнопленного генерала Дмитрия Карбышева, одного из тысяч советских военных.

В конце встречи прозвучало обращение писателя Константина Симонова «Уроки на будущее»: «…Помните прошлое! Берегите настоящее! Думайте о будущем! …чтобы не повторились ужасы концлагерей, люди всегда должны помнить, какой ценою завоёвано наше счастье и к чему может привести разгул фашизма…».

Просмотров: 125 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Апрель 2023  »