Среда, 24.04.2024, 17:40

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Устный журнал в Татарской библиотеке
Устный журнал в Татарской библиотеке

На  устный журнал   «Мой друг, заглянем в старь, открыв  народный  календарь!» собрались читатели Татарской библиотеки. Поводом к мероприятию послужила книга И.А.Лыковой, В.А.Шипуновой «Народный календарь. Лето красное», полученная  по Маршрутам летнего чтения и знакомящая с Народным календарем , летними традициями наших далеких предков, а также с необычными обрядами, сопровождавших встречу лета. Первая страничка устного журнала и была посвящена самой книге «Народный календарь. Лето красное».

На второй странице  «Лето фольклорное»  познакомились с летними загадками, пословицами, поговорками о лете, его приметах.

Третья страница журнала была посвящена  предметно-иллюстрированной выставке  «Из далёкой старины эти вещи к нам пришли», где демонстрация каждого предмета сопровождаласьрусской народной загадкой. Старинные предметы, собранные по всем деревням нашего поселения, представлены Татарским домом культуры.

Дети с большим интересом знакомились с предметами старины окружавших людей много лет назад, их назначением в прошлом и ценностью в наше время. А возможность прикоснуться к старинным предметам и попытка детей самим создать «музейную» экспозицию сделала занятие более увлекательным и интересным.

«Сказочно–литературная» - так называлась четвертая страница и знакомила она ребят со сказкой  Людмилы   Колесовой «Сказка о забытых вещах», которую вслух прочитала зав библиотекой Н.Широкова и которую ребята не только внимательно прослушали, но и задали вопросы  по содержанию, на которые сами же  и попытались ответить, вспомнив рассказы своих бабушек.

Закончился устный журнал страницей « Детям на забаву», где задорно и весело поиграли в  старинную словесную игру «Эхо», где  взрослый говорит строчку, а дети повторяют  последний слог. Здесь же вспомнили и другие старинные игры, бытовавшие на Руси.

Мероприятие настолько понравилось  своей необычностью, что дети изъявили  желание глубже заглянуть в обычаи, традиции, жизнь наших предков по народному календарю уже   осенних  месяцев.

Просмотров: 852 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2015  »