Четверг, 09.05.2024, 11:42

Главная » 2022 » Июнь » 9 » В честь дня рождения Петра I в библиотеках Нерехтского района
В честь дня рождения Петра I в библиотеках Нерехтского района

За несколько дней до одного из главных событий года – 350-летия первого Императора Российского государства – Петра I, принесшего славу нашему Отечеству, в Григорцевской библиотеке были оформлены выставки, посвященные личности Петра, его многообразной деятельности, детству, юности, семье, Санкт-Петербургу…

В дни школьных каникул на урок истории «О. Петр I, во всем ты первый!» пришли ребята пришкольного лагеря.  Дети услышали интересные факты о жизни императора, о «потешном войске» (вместе смеялись: «Сено – направо, солома – налево»). О верном его друге Александре Меньшикове, о морских победах и поражениях, о кунскамере, о разводных мостах и даже о кофе и картофеле… Рассказ прерывался разминками «Строим крепость» и «По болоту Петр шел». Просмотр экранизации русской народной сказки «Петр и Петруша» и троекратное «Ура!» славному Сыну Отечества завершили мероприятие.

К юбилейной дате – 350-летию первого русского императора Петра I в Ёмсненской библиотеке прошёл цикл мероприятий.

Ребята пришкольного лагеря стали участниками познавательной программы «Великое имя России». Почему Петра называют «Великим», о нововведениях и изменениях в стране, происходящих событиях в петровскую эпоху и многом другом дети узнали из исторического экскурса «Вначале славных дел». Угадывая предметы из секретной коробочки, многие были удивлены, что такие уже всем нам «родные» картошка, семечки, кофе, тюльпаны, циркуль и другие предметы и продукты впервые попали в Россию только в период правления императора Петра. Затем все дружно отгадывали «петровский» кроссворд и участвовали в состязании «картофельный аукцион».

Ребята постарше и молодёжь, придя в библиотеку, познакомились с интересными фактами биографии Петра I, просмотрев видео-презентацию. Проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины «Пётр I – первый во всём». Самыми активными участниками стали Яндиев Адам и Аристов Степан. Каждый желающий смог посмотреть организованную  информационную выставку «Пётр I- галерея славных дел».

Взрослые пользователи библиотеки присоединились к библиотечной акции «Великое имя России». С удовольствием проверили свои знания о Петре I, отвечая на вопросы исторической  викторины. Отгадывали предметы из секретной коробочки, познакомились с литературой о Российском императоре.

Проведённые мероприятия «показали», что имя  Петра I знают все. Более того, многие хорошо знают о тех заслугах и делах, которыми он прославил нашу великую державу – Россию, за что мы, потомки, благодарны  Великому Петру!

Просмотров: 279 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Июнь 2022  »