Четверг, 02.05.2024, 00:23

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » В честь своего земляка А.А.Новикова в Татарской библиотеке
В честь своего земляка А.А.Новикова в Татарской библиотеке

Памятные мероприятия в честь своего земляка Главного маршала авиации А.А.Новикова.

Среди имен блестящих полководцев Великой Отечественной войны для жителей д.Татарское особенно дорого имя земляка -  Главного маршала авиации Александра Александровича Новикова – Дважды Героя Советского Союза. В годы войны он разрабатывал  многие судьбоносные военные  операции, повлиявшие на ход Великой Отечественной войны.

19 ноября 2015 г. исполнилось  115 лет со дня рождения этого выдающегося военачальника, прошедшего путь от рядового солдата до маршала авиации.

В 12:00 у мемориала воинской славы состоялся митинг. Отдать дань памяти А.А.Новикову пришли учащиеся Татарской школы, жители нашей деревни и приглашенные гости.

Затем в школе, которая носит имя А.А.Новикова, по доброй традиции в этот день вспоминали о знаменитом земляке.

Яркая, насыщенная важными событиями жизнь,Дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации А.А.Новикова дала большой материал для интересного и увлекательного тематического мероприятия  под названием «Люди орлиного племени». Для учащихся  был показан фильм об А.А.Новикове. О героической жизни и подвигах нашего земляка было представлено в слайд – презентации, в основу которой легли документы, рассказывающие  о жизненном и боевом пути А.А.Новикова. Особый интерес представляют воспоминания о его участии в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандующего  во многих стратегических операциях Великой Отечественной войны.

С большим интересом  ребята разглядывали  наградные листы и  фотографии военных лет,   читали переписку маршала со школьниками нашей школы, а также публикации в периодической печати разных лет. Эти документальные материалы позволяют прикоснуться к некоторым страницам жизни прославленного полководца, оценить величие подвига нашего народа, его мужество и героизм, проявленные в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны.

Просмотров: 527 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Ноябрь 2015  »