Пятница, 19.04.2024, 01:14

Главная » 2017 » Январь » 24 » В гости к домовенку Кузе в ДО МБ
В гости к домовенку Кузе в ДО МБ

На день рождения русской советской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой и ее главного персонажа домовенка Кузи в ДО МБ им.М.Я.Диева пришли дошкольники д\с «Дружба». А праздник получился вдвойне радостным, потому что 10 января Т.Александровой исполнилось бы 88 лет со дня рождения, а ее сказочной повести «Домовёнок Кузька» в этом году – 45 лет.

Уже не одно поколение детей с удовольствием читает о забавных приключениях  Кузьки, который  полюбился не только детям, но и взрослым. Да и как не полюбить такого обаяшку. Из его уст так и сыплются «крылатые» фразы, прибаутки и веками накопленная народная мудрость.

Дети с удовольствием послушали легенду, которая утверждает, что Кузька родился в 1972 года в Поленово (имении известного русского художника В.Д.Поленова) в баньке под веником. А мир о нем узнал в 1977 году, когда вышла первая книга о приключениях домовенка «Кузька в новой квартире». Уже после смерти писательницы свет увидели и остальные части приключений Кузьки.

А в 1984 году по произведениям Т.Александровой сняли мультипликационный фильм «Дом для Кузьки», а затем «Приключения домовёнка», «Сказка для Наташи»  и «Возвращение домовёнка». Сейчас продолжение приключений домовёнка для ребят пишет дочь Татьяны Ивановны — Галина Александрова.

Затем библиотекари провели для юных читателей викторину по книге. Конечно же, не обошлось и без сюрпризов.

В гости к ребятам пришёл  Домовёнок Кузька, который поиграл с ними в весёлые игры: «Каша для Кузьки», «Беспорядок», «Дом для домовёнка», «Путаница».

Завершился день рождения просмотром  мультфильма «Дом для Кузьки».

Просмотров: 698 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »