Четверг, 25.04.2024, 03:15

Главная » 2017 » Февраль » 14 » Вечер-портрет Игоря Шаферана в Емсненской библиотеке
Вечер-портрет Игоря Шаферана в Емсненской библиотеке

«Ромашки спрятались», «Белый танец», «Жёлтый лист», «Если б не было войны», То ли ещё будет», «Я у бабушки живу», «Мы желаем счастья вам», «Наши мамы», «Наши любимые», «Спорит Вологда и спорит Кострома», «Гляжу в озёра синие» - это только небольшой перечень всеми любимых песен на стихи поэта Игоря Шаферана. Его песенному творчеству был посвящен вечер-портрет «Я люблю тебя Россия» в Ёмсненской библиотеке.

Участники клуба «Родник» познакомились с биографией поэта-песенника. Т.Мухина и Т.Санникова поделились своими эмоциями от стихов, в которых отражена тема любви к родным местам, широким просторам, в которых и запах полей и лугов, по-особому близок, и сама Россия, предстаёт «как Алёнушка» с пшеничной косой, голубыми, как родники глазами...

На стихи Шаферана написано более ста песен, многие из которых «ушли в народ», звучат в известных кинофильмах: «Три дня в Москве», «Джентельмены удачи». «Тени исчезают в полдень», «Моя улица», «Приказ: огонь не открывать», их пели самые известные исполнители: И.Кобзон, Л.Лещенко, Л.Зыкина, Э.Пьеха, В.Толкунова. М.Бернес, В.Кикабидзе, В.Ободзинский, М.Кристалинская, А.Герман. С.Ротару, А.Пугачёва.

Участники встречи с чувством ностальгии вспоминали времена, когда ещё в молодые годы эти песни звучали на танцевальных площадках, под «Белый танец» молодожёны исполняли свой первый вальс. И, конечно, звучали всеми любимые песни под аккомпанемент баяна А.В.Громова. Представленную к вечеру выставку «Песенная стихия Игоря Шаферана» можно назвать еще, и «Были на винили», так как оформлена она, с помощью пластинок, которые стали сейчас настоящим раритетом и у многих если и хранятся только где-то на антресолях или в кладовках. Она вызвала интерес и у читателей-школьников, которые с любопытством держали в руках пластинки, уже ставшие культурной историей СССР.

Просмотров: 550 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »