Четверг, 09.05.2024, 09:26

Главная » 2021 » Октябрь » 14 » Вечер-встреча "Хранители добра" в Емсненской библиотеке
Вечер-встреча "Хранители добра" в Емсненской библиотеке

«Воспитание ребёнка –

Непростая работёнка…»

Вечер – встреча «Хранители добра» прошёл в Ёмсненской библиотеке. А был он посвящён тем, кто в разные годы работал в детском саду села Ёмсна. Каждый участник встречи поделился своими воспоминаниями о беспокойной и непростой работе с детьми. К сожалению, нет информации о начале работы первого детского сада в селе, но есть интересные рассказы жителей.

Татьяна Леонидовна Федотова (Кашина) (1945 г.р.) вспоминает: «После 8 класса школьной учёбы я летом устроилась в детсад подрабатывать. Детский сад был в одной из половин двухквартирного дома по ул. Центральной,38. Садик работал только в летнее время (с мая по сентябрь), когда у колхозников была особо «горячая» трудовая пора. Детский сад работал круглосуточно для детей из отдалённых деревень, а ёмсненских ребятишек приводили и забирали ежедневно. Детей из д.Бортниково и д.Ежово привозили на лошадях в начале недели, а забирали в субботу. В это время заведующей и поваром была Маховикова Клавдия Павловна. В каждой деревне были организованы ясли на дому у жителей. Я ходила в д.Толбухино, в дом Баикина Николая Павловича».

Валентина Сергеевна Утина (Новожилова) также отмечает, что в её деревне Ежово ясли были на дому у Драгуновой Валентины Ивановны и ещё в одном подворье. «Мама водила меня туда, а с собой давала на обед булку и бутылку с козьим молоком».

Своими воспоминаниями о посещении яслей на дому поделилась Ольга Леонидовна Крутова (Савина), 1960 г.р.:

- Ясли в нашей деревне Власово были на дому у Хвостова Геннадия Павловича. Представьте себе простой деревенский дом с кухонькой, печкой, прихожей и одной комнатой. С нами детьми сидела баба Шура, хозяйка дома. Как хозяева терпели такое соседство – вопрос? В комнате стояла кроватка – качалка для самых маленьких деток. В дверных проёмах были установлены качели из железных блинов на цепях! Когда с кухни несли чугунок с едой, хозяйка аккуратно пробиралась через такие навесные конструкции. Баба Шура шила для нас тряпичных кукол, в которых мы очень любили играть. В огороде у Хвостовых было много всяких построек: место, где драли лыко, беседка, где ремонтировали хозяйственный инвентарь и др. Нас, детей водили в эти « мастерские», рассказывали, что и как в них делают. Нам было очень интересно. Геннадий Павлович для нас детей заготавливал осенью яблоки, а с приходом зимы угощал уже морожеными вкусностями. Сама я немного поработала няней, а затем воспитателем в детском саду в 1982 и в 90 – е годы. Коллектив был дружный, детей в то время было много, две группы.

Вот что рассказала о своей работе Савина (Оладова) Нина Константиновна: «Мне пришлось поработать в детском саду с 1977 по 1982 год. Садик в это время находился в щитовом доме по ул. Центральной,12, а построил его колхоз им. Свердлова в 1976 году. Заведующей тогда была Алевтина Заведеева (отчество не помню). Садик состоял из небольшой прихожей, туалетной комнаты, зала и спальни. За стенкой находилась кухня, где готовили обеды для детей и для рабочих колхоза. Детей было много, все были разновозрастные, даже до года, но в одной группе. Работать было тяжело. Воду привозили во флягах (водопровода не было). Обязанностей у меня, няни, было много. Бельё после стирки приходилось полоскать на реке. Посуду мыли в двух тазах прямо в игровой комнате с горчицей и содой. После обеда младшие дети спали в спальне. Детям постарше в зале каждый день раскладывали раскладушки. Носили тюки с постельным бельём, застилали постели, а после тихого часа – обратная процедура. В туалетной комнате были ручные умывальники, детские горшки мыли хлоркой, всё содержали в чистоте».

15 лет посвятила хлопотной работе в детском саду Нина Викторовна Драгунова. В 1978 году пришла она на работу в детский сад воспитателем. Заведующей тогда была Ирина Ивановна Крушельницкая – внимательный, добрый и справедливый начальник. А после возведения в 1981 году нового просторного детсада «Теремок», возглавила его. Работа была непростая. За продуктами ездили в Нерехту. Если председатель колхоза даст транспорт – то хорошо, а если нет – на перекладных. А продукты выдавались в разные дни разные категории: молочные, мясные, крупы. Случалось и такое, что брали бидончик под сметану и на попутку… Приходилось ходить на утренние колхозные планёрки, чтобы решать проблемы учреждения, выпрашивать транспорт, материалы для ремонта. Писала много различного рода планов, отчётов, вела отчётную документацию. Совместно с музыкальным работником Людмилой Анатольевной Груздевой сочиняли сценарии детских мероприятий и проводили замечательные праздники для детей и родителей.

С теплотой вспоминаю работников, которые с любовью, пониманием и уважением относились к детям, хотя и не имели специального образования. Это Тамара Ивановна Чистякова, Фатима Савельевна Сокова и другие.

Во время встречи интересными эпизодами – воспоминаниями о своей работе в детском саду поделились Надежда Николаевна Калинина, Людмила Анатольевна Груздева, Елизавета Павловна Баикина, Надежда Константиновна Кубышкина. С интересом участники встречи рассматривали фотографии, собранные специально к мероприятию. В заключение вечера ансамбль «Родник» порадовал всех музыкальным подарком.

Просмотров: 263 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Октябрь 2021  »