Четверг, 25.04.2024, 10:35

Главная » 2014 » Январь » 29 » Ведь это – мы, крещенные блокадой
Ведь это – мы, крещенные блокадой
27 января вся страна отмечала День воинской славы России, посвященный 70-летию полного снятия блокады Ленинграда – день, который можно назвать ленинградским Днем Победы. 900 дней сражались мужественные ленинградцы с голодом и холодом, выстояли и победили.
Этой памятной в истории ВО войны дате в библиотеках была посвящена героико–патриотичсекая Неделя памяти «Ведь это – мы, крещенные блокадой».

В ДО Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева состоялся историко–героический час «Трагедия и подвиг Ленинграда» для учащихся 5, 6, 7 классов гимназии, сопровождавшийся слайд – презентацией. С помощью фотохроники военных лет он помог увидеть ребятам все тяготы жизни блокадных ленинградцев. Отрывки из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина, а также Дневник Тани Савичевой, стихи О.Берггольц помогли глубже почувствовать весь трагизм происшедшего.

Для 9 и 10 кл. 4 школы прошел вечер–реквием «Летопись блокадного Ленинграда», основанный на воспоминаниях детей и проиллюстрированный старыми фотографиями из военных газет и журналов. В сценарий вечера–реквиема был включен фрагмент выступления И.Г.Большакова, награжденного медалью «За оборону Ленинграда» и К.Н.Крупиной – ленинградки, в семилетнем возрасте эвакуированной по Дороге жизни в Костромскую область на вечере, посвященном 60-летию полного снятия блокады Ленинграда в январе 2004г. в библиотеке им.М.Я.Диева. В ЦСОН вечер памяти «Легендарная дорога жизни» был посвящен Ладоге, спасшей не одну жизнь эвакуированных ленинградцев, а также жителей блокадного города.

В Лавровской библиотеке зав библиотекой В.Н.Шмелева провела Урок Памяти «Ленинградский день победы». Начался Урок презентацией «И жизнью смерть была побеждена», которая рассказала о страшных днях блокады, о бессмертном подвиге мирных жителей, о ленинградских школьниках. О героической обороне города-героя ребятам рассказал руководитель нерехтского поискового отряда «Поиск», учитель истории Лавровской школы С.А.Матвеев, представил юным слушателям экспонаты школьного музея, найденные в результате полевых поисковых работ нерехтского поискового отряда в Ленинградской области. Сергей Александрович напомнил ребятам и о том, что наш родной город во время Великой Отечественной войны стал мирным домом для измученных ленинградцев и особо подчеркнул, что многие семьи, эвакуированные из Ленинграда, связали свои жизни с Нерехтой.

Просмотров: 575 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2014  »