Четверг, 25.04.2024, 13:07

biblioteka_dieva

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Весенние каникулы в Емсненской библиотеке
Весенние каникулы в Емсненской библиотеке

Весело и познавательно смогли провести весенние каникулы ёмсненские ребятишки, принимая участие в библиотечных мероприятиях.

Участвуя в квест–игре «Литературный семицветик», юные читатели смогли проявить свою эрудицию, начитанность и умение работать с книгой. Для того чтобы получить разноцветные лепестки с зашифрованными словами, ребятам предстояло пройти серьёзные испытания на «Книжных островках»: «Стих-и-Я», « Мир природы», «Сказочный», «Весёлые рассказы», «Энциклопедии», «Журнал – и – Я», «Мастерилки».

Ребята старались вспомнить пропущенные слова в стихах, отвечали на «Знайкины вопросы», участвовали в эко – викторине, рекламировали любимые детские журналы, искали нужную информацию в энциклопедиях и словарях, помогали вернуть пропавшие вещи из сказочного сундучка их владельцам. Все задания - испытания были связаны с юбилейными датами писателей, книг и литературных героев.

Получив цветные лепестки, нужно было правильно их сложить (по цветам радуги), в результате получилась фраза: «Книжкины именины». А какие же именины без угощений? Всех ждало чаепитие с именинным сладким пирогом.

А в рамках акции «Читай, Нерехта», ребята приняли активное участие в литературно – познавательном путешествии «Читая стихи, познаю мир», которое прошло по одной единственной в библиотеке старенькой книге стихов Юрия Коринца «Плавучий остров».Зав.библиотекой Н.Л.Лобова решила воспользоваться такой книгой, которая совсем не востребована юными читателями, чтобы показать, что и незаслуженно забытые старые книги могут быть очень увлекательными, надо только их открыть и вместе почитать.

Юные читатели заранее готовились к мероприятию. Каждый читал стихотворение «в образе», что придавало мероприятию некую театральность.

Исполнение таких стихов, как «Туесок», «Удод», «Лапки», «Чудак – рыбак», «Больные часы», «Бинокль» и другие стали для ребят неким направлением для того, чтобы шире раскрыть тему каждого стихотворения, используя для этого сопутствующую познавательную литературу. Так «Атлас народов России», помог ребятам ближе познакомиться с изделием из бересты – туеском. О том, как люди научились считать время, и какие часы бывают, ребятам помогла разобраться книга «Часы и время», а также журналы «Наш Филиппок». Понять, почему у птицы удода беспорядок в гнезде и дурной запах, ребята смогли с помощью информации из «Книги природы». А листая красочную книгу «Прогулки по лесу», смогли разобраться, кто из птиц и как строит своё гнездо. Не обошлось и без небольшой интерактивной программы, где ребята участвовали в викторинах «дары леса», «что в туеске?», « на крючке » и др. Вот так одна единственная книга позволила ребятам внимательнее разглядеть и понять окружающий мир.

Просмотров: 490 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »