Пятница, 26.04.2024, 11:24

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Война не закончена, пока не похоронен последний солдат
Война не закончена, пока не похоронен последний солдат

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне   Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева организовала выставку «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», где представлены находки (1941-1945 гг.) поискового отряда «Поиск», руководитель  Матвеев Сергей Александрович.

Выставку посетили учащиеся  школы-гимназии. Ребята с большим интересом рассматривали  представленные экспонаты. Здесь можно увидеть каску солдата , котелок, осколки различных снарядов и др. находки, принадлежащие советским и немецким солдатам.

С.А.Матвеев поисковой работой занимается более 10 лет.  Он родился в Нерехте. Закончил Костромской педагогический университет им.Н.А.Некрасова и Ярославскую юридическую академию (Ат и СО ЯФ). Проживает в Нерехте, работает в Лавровской школе преподавателем истории и обществознания. Организатор Комнаты Боевой Славы в (Лавровской основной школе).

Работал в составе Костромского Областного Поискового Объединения «Щит»; Из числа учащихся Лавровской школы организовал поисковый отряд «Нерехтский поисковый отряд «ПОИСК». Участвовал в поисковых экспедициях на следующих территориях:

Ленинградская область Кингисеппский район;

Тверская область Зубцовский район;

Смоленская область Сычевский район; Вяземский район;

Псковская область Гдовский район.

За большой вклад в поисковую деятельность Сергей Александрович награжден медалями, нагрудным знаком «Поиск» и благодарственными письмами губернатора Костромской области С.К.Ситникова и государственного учреждения «Костромского областного центра патриотического воспитания молодежи».

Вниманию учащихся была представлена  слайд презентация, посвященная воинам - костромичам «Великий Май Великой Победы».  Звучали стихи, видеоклипы военных песен и звукозаписи фронтовых писем, которые наши земляки писали своим родным и близким. Редкие письма с фронта, эти маленькие бумажные треугольники. Они не нуждаются в комментариях и красноречиво говорят обо всем, чем жил человек, чем дышал, о чем думал и что чувствовал.

Просмотров: 542 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: библиотека Диева, победа | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2015  »