Пятница, 26.04.2024, 21:13

Главная » 2019 » Май » 21 » Волонтерская акция в Татарской библиотеке
Волонтерская акция в Татарской библиотеке

На этот раз волонтерское движение Татарской библиотеки и ДК оказались в селе Ушаково Волжского сельского поселения на месте, где в XIX – начале XX вв. располагалась усадьба дворян Бошняков. Там ведутся работы по подготовке площадки для установки памятного знака географу и мореплавателю, исследователю Дальнего Востока, участнику Амурской экспедиции Г.И.Невельского, уроженцу села Ушаково Н.К.Бошняку.

Имя Николая Константиновича Бошняка (1830–1899), известно многим. Его особые заслуги в работе экспедиции были высоко оценены и современниками, и потомками. В честь Н.К.Бошняка названы село Бошняково Сахалинской области, в городе Советская Гавань Хабаровского края в 2010 г. его именем названа бухта, а также установлен памятник.

Нерехтскими краеведами при содействии Костромского отделения РГО выдвинута инициатива об установке памятного знака в селе Ушаково. Но место, где располагалась усадьба, увы, находится в запустении и упадке.

Вооружившись рабочим инвентарем, участники акции, убрали часть территории от скопившегося не только за зиму, но за многие годы бытового мусора. А также убрали разросшиеся ветки деревьев, скосили траву. Сами ребята в конце проделанной работы, говорили о том, что уборка дело хорошее, а особенно на территории, где даже воздух пропитан историей.

Местные жители села Ушаково не остались в стороне, и тоже оказали помощь в уборке территории. Совместными усилиями территория, прилегающая к памятному месту, была убрана, очищена от мусора, произведена обрезка старых кустарников и деревьев, а мусор весь погрузили в телегу трактора, который предоставил Андрей Александрович Копнёнков.

Просмотров: 544 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Май 2019  »