Вторник, 07.05.2024, 08:12

Главная » 2020 » Май » 7 » Вопреки коронавирусу библиотеки Нерехтского района
Вопреки коронавирусу библиотеки Нерехтского района

Библиотекари нерехтского района в качестве волонтёров принимают активное участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Сотрудники прошли обучающий курс волонтера по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус) и сейчас помогают сельским администрациям с доставкой продуктовых наборов пожилым, маломобильным и малообеспеченным односельчанам.

Воскресенская библиотека

Лужковская библиотека

В преддверии Дня Победы сельские библиотекари активно участвуют в субботниках по благоустройству обелисков и мемориалов славы героям – землякам, погибшим в годы ВОВ.

Григорцевская библиотека

(провели субботник, посадили Аллею Победы)

Рудинская библиотека

Спасская библиотека

По зову сердца...

«На погосте Богослово, который находится в 2 км. от села Владычное, привели мы (еще в апреле) в надлежащий вид могилки и два памятника, установленные участникам Великой Отечественной войны, один из которых поставлен воину-земляку Емельянову Константину Федоровичу.

Это был человек с очень редкой профессией кузнеца. Мастерством своим он блистал даже на фронте. С момента формирования 66 отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 14 Александрийской штурмовой инженерно-саперной бригады Емельянов Константин Федорович был определен на должность ковачного кузнеца. Кузнечное мастерство было дороже золота даже на войне. Наш земляк ковал Победу 1945 года в прямом и в переносном смысле этого слова. Со своим батальоном он побывал на многих фронтах: с апреля по август 1942г на Западном фронте, с сентября по ноябрь 1942 г на Донском фронте, с января по апрель 1943г на Южном фронте, а дальше Воронежский Степной 2 Украинский фронт.

Был награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе  командир батальона капитан Костин писал: «Кузнец Емельянов проявляет исключительную заботливость к конскому составу, с любовью подковывает лошадей, прилаживает каждую подкову. Нет подков- кует подковы искусный Кузнец. При строительстве взорванного моста в селе Константиновка потребовалось большое количество скоб. 28.11.1943 года кузнец Емельянов получил боевую задачу- ковать скобы на месте постройки моста. Вражеская авиация производила налет за налетом на село Константиновка. Десятки бомб сыпались на место постройки моста, осколки от разрывавшихся бомб невольно заставляли пригибаться к земле. Но скобы и штыри были нужны. Мост должен быть построен, это знал кузнец Емельянов. Почти под непрерывной бомбежкой, не отрываясь от горна, ковал отважный Кузнец скобы и штыри, задержки в подковах не было. Мост был построен своевременно. При выполнении этой задачи кузнец Емельянов проявил мужество и доблесть».

Приказом от 15 января 1944года за № 4 по 14 Александрийской штурмовой инженерно-саперной бригаде РГК, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и, проявленные при этом доблесть и мужество, награжден медалью «За боевые заслуги»...».

Надежда Белова, зав.Спасской библиотеки

Татарская библиотека

(Семейным подрядом посадили сосенки у д.Крюково)

Тетеринская библиотека