Четверг, 09.05.2024, 22:16

Главная » 2021 » Октябрь » 25 » Всемирный день хлеба в Тетеринской библиотеке
Всемирный день хлеба в Тетеринской библиотеке

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Этой теме был посвящен познавательный час «Берегите хлеб - каждую крупинку», который прошел для  учащихся 2-4 класса Тетеринской школы. Мультимедийная слад-презентация помогла библиотекарю рассказать детям об истории появления хлеба на столе, о том, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки. Ребята узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, когда отмечается всемирный день хлеба. Разговор шел о хлебе, значимости его в жизни человека, как бережно и с каким уважением относились к нему люди в стародавние времена. Ребята вспомнили и о блокадном кусочке хлеба. Узнали, какие в честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая, вспомнили добрые традиции нашего народа, пословицы, поговорки, загадки о хлебе.

Свои познания о «хлебобулочных изделиях» ребята показали, участвуя в игре-путешествии. Разделившись на две команды мальчиков «Колобки» и девочек «Булочки», побывали на станциях «Загадочная», «Порядковая», «Народная», «Вопросительная», «Шифровальная» и «Профессиональная».

Из обзора книг «Хлеб – всему голова» ребята познакомились с книгами о хлебобулочных изделиях: Паустовский «Тёплый хлеб», Платонов «Сухой хлеб», Пришвин «Лисичкин хлеб», Крутогоров «Про булку белую и кашку пшённую», Шуртаков «Зерно упало в землю» и др.

Выставка из бубликов, баранок, булочек, батонов, пирожков, рогаликов, ватрушек источала теплый аромат домашнего уюта. В конце все присутствующие смогли отведать традиционное русское угощение – баранки.

Хотелось бы верить, что познавательный час о хлебе, таком простом, тёплом, домашнем, поможет детям по-новому, добрыми и заинтересованными глазами взглянуть на это творение рук человеческих.

Просмотров: 248 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Октябрь 2021  »