Пятница, 29.03.2024, 13:42

Главная » 2016 » Март » 25 » "Вся жизнь – сказка!" в Якушовской библиотеке
"Вся жизнь – сказка!" в Якушовской библиотеке

Есть имя, произнося которое, улыбаются все, какого бы возраста они не были - мы сами, наши родители, наши дедушки и бабушки. Потому что имя этого человека все они принесли с собой из детства во взрослую жизнь.

Это имя Александр Роу.

2016 - й год объявлен  Годом кино.

И так уж совпало, что в этом году  исполнилось 110 лет со дня рождения этого  замечательного киносказочника, кинорежиссёра.

В первый день весенних школьных каникул, в Якушовской библиотеке ребята совершили  путешествие по сказкам Александра Артуровича Роу. За время путешествия детвора познакомилась с жанром фильма-сказки и интересными фактами из кинематографической жизни Александра Роу. Эмоционально обсуждали забавные спецэффекты и волшебные трюки, которые режиссёр использовал во время съёмок.

Фильмы - сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие - то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. У Александра Роу был уникальный талант, дар, который в современном кинематографе редко у кого попадается - он мог чувствовать сказку, переносить её на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования. Его фильмы - сказки наполнены необычными героями, музыкой, чудесами... Сам режиссёр считал, что"народная сказка сильна именно своей верой в чудеса, правдивостью человеческих взаимоотношений и в сказке всегда добро побеждает зло". Да и в самом режиссёре до конца жизни присутствовала доброта и наивность маленького ребёнка. За свою кинематографическую жизнь Александр Роу снял много фильмов - сказок, ставших классикой отечественного и мирового кино.

Мы вспоминаем сказочных героев,

И сами вновь становимся детьми,

Включая сказки Александра Роу,

Годов с шести, ну максимум с семи.

Путешествуя по сказкам  ребята активно участвовали в викторине, вспоминая различные эпизоды сказок, приключения героев. А победительницей в викторине стала самая маленькая читательница Лапина Алёна.

Просмотров: 463 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »