Воскресенье, 28.04.2024, 03:08

Главная » 2022 » Март » 18 » Встреча клуба Нерехтская Лира в МБ
Встреча клуба Нерехтская Лира в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева, после перерыва возобновили свою работу члены Литературного объединения ЛИТО «Нерехтская Лира». Обычно встречи «лировцев» проходят ежемесячно 17-го числа  в Межпоселенчекой библиотеке им.М.Я.Диева. Здесь заслушиваются и обсуждаются новые произведения, также обмениваются мнениями по разным литературным проблемам.

В настоящем составе ЛИТО «Лира» насчитывается около 30-ти человек и объединяет людей, увлекающихся литературным творчеством, многие из них не имеют литературных статусов, но своим творчеством завоевали авторитет у земляков. Многие «лировцы» выпустили свои, авторские сборники стихов и прозы, презентации которых состоялись в нашей библиотеке.

Их произведения неоднократно публиковались не только в местных газетах «Нерехтская правда» и «Городок», но и в журналах «Литературная Кострома», «Губернский дом», альманахе «Кострома».

Члены ЛИТО «Лира» - люди разных специальностей и возраста. Но всех объединяет любовь к родному краю и увлечение литературным трудом. В меру своих способностей они пишут рассказы и стихи, в которых отражаются проблемы нашего времени. Авторы выражают свою гражданскую позицию к тем или иным событиям.

После ухода из жизни И.Г.Большакова, с 2010 года возглавляет этот творческий союз Ирина Константиновна Лешкова, педагог, краевед, общественный деятель, Почетный гражданин г. Нерехта. Благодаря Ирине Константиновне вышли в свет три коллективных сборника стихов и прозы нерехтских авторов: «В краю черемух и рябин», «Нерехта - песня моя», «Под мирным небом Нерехты моей».

Совсем недавно Ирина Константиновна отметила свой юбилей. Мы поздравляем ее с этим событием,  желаем крепкого здоровья, огромного счастья, и дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 267 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Март 2022  »